Японский модуль вышел на связь после лунной ночи и передал фото

На Луне все еще слишком жарко для полноценной работы.

Японский космический модуль SLIM пережил вторую лунную ночь, вышел на связь с Землей и передал снимок окружающего пейзажа, сообщается на странице миссии в соцсетях.

Смена дня и ночи на Луне происходит иначе, чем на Земле. Ночным периодом считаются 14 земных дней, и в это время на неосвещенной части спутника очень низкие температуры. Когда наступает «день», то поверхность Луны, не защищенная атмосферой, нагревается до очень высоких температур. То есть, опасность для прилунившегося 19 января аппарата представляет не только холодная долгая ночь, но и слишком жаркий полдень.

«Вчера вечером мы получили ответ от SLIM, подтверждающий, что и вторая ночь прошла успешно. Вчера вечером солнце было еще высоко, а оборудование было горячим, поэтому мы спешно воспользовались навигационной камерой, чтобы ненадолго сфотографировать привычные пейзажи», — говорится в сообщении.

Фото: JAXA

Как и на предыдущих фото, на новом запечатлен склон кратера Сиори и разбросанные по нему валуны.

От имени аппарата (для него придуман аватар для соцсетей и разработчики иногда дают ему «высказаться») приносятся извинения за однообразность снимков, которые SLIM передает с лунной поверхности.

«На Луне нет дождя и ветра, поэтому если делать фото в одном направлении, расположение скал и рельеф практически не изменятся. Кратер, на который я направил камеру, когда приземлился, с древних времен имел такой ​​же вид. Поскольку вы не можете перемещать навигационную камеру, вы, вероятно, продолжите получать фотографии, на которых вообще ничего не движется, но следите за изменениями длины теней!», — говорится в этом персонализированном посте.

Команда миссии также отмечает, что, судя по полученным данным, некоторые датчики температуры и элементы аккумуляторной батареи начинают давать сбои. Однако основные функции сохранились и после первой, и после второй лунной ночи.

О миссии

Япония стала пятой страной, успешно посадившей космический аппарат на Луну, после СССР, США, Китая и Индии. Недавно это же пытались сделать «Роскосмос», американская частная компания Astrobotic, а также частные израильская и японская фирмы. Но эти миссии закончились крушениями.

Ракета H-IIA стартовала в сентябре с острова Танегасима. Миссия должна была представлять собой «беспрецедентно высокоточную посадку» на Луну.

Это третья попытка Японии прилуниться. Ранее терпели неудачу две миссии — одна государственная и одна частная. В 2022 году страна безуспешно отправила лунный зонд под названием «Омотенаси» в рамках американской миссии «Артемида-1». В апреле японский стартап iSpace тщетно пытался стать первой частной компанией, совершившей высадку на Луне, но модуль разбился.

Нейросоветы – канал с советами от искусственного интеллекта!