Дом Сириуса Блэка в Лондоне выставили на продажу

А с учетом того, как активно Warner Bros. пытается развить эту серию, в ближайшие десятилетия о мальчике со шрамом точно не забудут. Значит, и вещи, проданные на аукционах, будут расти в цене. Тенденция уже заметна: в 2021 году один из первых экземпляров книги «Гарри Поттер и Философский камень» пустили с молотка примерно за 32,5 тысячи долларов. А еще через несколько месяцев первое издание «Философского камня» в твердом переплете продали на аукционе за 471 тысячу долларов. К удивлению, последний лот, связанный с франшизой, оказался дешевле. И это при том, что лот является квартирой.

Квартира, естественно, не простая. По сюжету фильмов это было родовое поместье Блэков. Впервые Гарри оказывается там в «Ордене Феникса». После использования магии вне Хогвартса его отвозят на площадь Гриммо, где он встречает своего крестного Сириуса Блэка, семью Уизли и Гермиону. Там, в родовом доме Блэков, располагается штаб-квартира того самого Ордена Феникса. Собственно, апартаменты в доме, где проходили съемки, и выставили теперь на продажу.

Daily Mail описывает лот как элегантную квартиру-студию в георгианском стиле. На современных фотографиях ничего общего с кинолокацией кроме внешнего вида дома. Комнатка забита мебелью и обвешана картинами. Внутри — книжный стеллаж, служащий перегородкой, камин и невероятных размеров окна, открывающие вид на террасу. Квартира расположена в лондонском Клермонт-сквере, который даже в путеводителях фигурирует как место расположения дома Сириуса Блэка. Так что будущий покупатель обрекает себя на постоянное внимание поклонников франшизы.

Помимо гостиной, в апартаментах есть современная кухня и небольшая ванная комната, отделанная белой плиткой. А еще имеется приятный садик, где можно устроить барбекю с семьей и друзьями. Квартира останется частично меблированной. В собственности, перечисленной Knight Frank, указан книжный стеллаж, два удобных дивана и деревянный стол. 

Квартира выставлена на продажу за 385 тысяч фунтов стерлингов. С обустройством апартаментов можно подробнее ознакомиться на сайте агентства Knight Frank и на портале недвижимости Zoopla.

Кстати, в десяти минутах ходьбы от этой квартиры расположен легендарный вокзал Кингс Кросс, откуда юные маги уезжали в Хогвартс. Для этого среди магловских платформ им нужно было отыскать девятую и десятую, чтобы пройти ровно между ними и сесть в Хогвартс-экспресс.