В Испании создали биотопливо для самолётов из оливок

Что только не делают ученые в попытках свести к минимуму весь тот вред, который самолеты наносят природе. К примеру, авиакомпания из Ванкувера в этом году запустила первый в своем роде пассажирский электросамолет. Подобные воздушные судна работают без ископаемого топлива, а значит в меньшей степени влияют на изменения климата. В компании Airbus так вообще пару лет назад придумали летательный аппарат с нулевым уровнем вредных выбросов. Его секрет в том, что энергия вырабатывается за счет водорода, а не керосина. Испанские специалисты тоже не отстают от своих коллег и представляют новый вид необычного топлива. 

Нефтегазовая корпорация CEPSA заявляет, что ее современное экологическое топливо сделано из оливковых косточек и других растительных отходов. Вещество обладает сверхэффективными качествами: оно позволяет преодолевать около 400 тысяч километров. Показатели приравниваются к 400-500 часам нахождения в небе — за это время можно десять раз облететь вокруг света. Оливковое топливо защитит природу от огромных выбросов углекислого газа. В CEPSA подчеркивают, что реализация инициативы окажет такой же благоприятный эффект, которого можно добиться при посадке почти трех тысяч деревьев.

Сейчас корпорация постепенно приступает к этапу масштабного тестирования. В течение следующей недели из аэропорта Севильи поднимется в воздух ровно 220 пассажирских самолетов, заправленных передовым биотопливом. В этом южном испанском городе охране экологии придается особое значение, а два года назад его даже номинировали на звание «зеленой столицы Европы». Мэр Антонио Муньос поблагодарил CEPSA за доверие и возможность принять участие в проекте, подчеркнув значение экотранспорта для борьбы с климатическими изменениями.

В России над топливом тоже проводят разные эксперименты, и многие из них оборачиваются интересными открытиями. Например, весной ученые поделились своей последней разработкой — технологией, позволяющей получать энергию из автомобильных покрышек. Преимущество такого топлива заключается в том, что оно имеет свойство не замерзать даже при экстремальных холодах. Горючее из шин делают в специальных печах, а использовать его можно в котельных установках и арктических судах. К тому же, переработка старых автомобильных отходов способствует очищению окружающей среды. Но когда топливо из покрышек начнут применять, пока никто не знает.