Как улучшить обмен веществ без вреда для здоровья? Советы терапевта

От скорости и стабильности обмена веществ зависит не только внешний вид человека, но и состояние его здоровья. Ведь без того же лишнего веса не только здорово живётся, но и самооценка поднимается. Обычно люди стремятся нормализовать метаболизм одной лишь диетой (а временами и жёстким голоданием). Но ускорение обмена веществ — это не цель, а лишь способ борьбы за здоровье.

Гастроэнтеролог, терапевт и гепатолог «СМ-Клиники» в Санкт-Петербурге Александра Яковлева рассказала «Доктору Питеру», что медленный обмен веществ (метаболизм) — это не приговор. И его можно ускорить. Однако делать это необходимо с умом и только после консультации с врачами: эндокринологом, терапевтом или диетологом.

Нельзя бездумно назначать себе диету или пить препараты, предварительно не сдав анализы. Специалист должен скорректировать рацион и назначать физическую активность, которая подойдёт именно вам.

Но если нет возможности (или желания) обращаться к врачу, то можно попробовать следовать нескольким советам. В первую очередь нельзя вестись на громкую рекламу и скупать чудодейственные БАДы для разгона метаболизма — это не только бесполезно, но и опасно.

Питьевой режим

Обменные процессы в клетках организма проходят в жидкой среде, поэтому достаточное потребление жидкости должно стать обязательным условием для нормализации метаболизма. Кроме того, питьевой режим помогает улучшить работу органов желудочно-кишечного тракта.

В среднем человеку нужно около 30 мл жидкости на 1 кг веса. В зависимости от уровня физической активности и возраста цифры могут быть больше или меньше — тут всё индивидуально.

Правильное питание

Не нужно увлекаться «жиросжигающими» продуктами или стараться есть по 5–6 раз в день. Залогом нормального обмена веществ считается именно правильное питание. В ежедневном меню должно быть достаточное количество белков, жиров и углеводов.

Здоровые продукты

Организму необходимы растительные жиры и клетчатка. Среди источников жиров лучше делать акцент на рыбу, авокадо, орехи, растительные масла. Животные жиры, такие как масло, сало или бекон, не запрещены, но на них не стоит налегать.

В рацион обязательно нужно включить достаточное количество продуктов с клетчаткой: бобовые, зелень, овощи и некоторые сорта круп. Она нужна для нормализации работы ЖКТ и поддержания микрофлоры кишечника. Это полезно не только для метаболизма, но и для иммунитета.

Физкультура

Даже самая сбалансированная диета не поможет ускорить метаболизм, если вы не делаете лишних движений. А уж для работников на удалёнке физкультура вообще обязательна. Очень помогают аэробные упражнения, среди которых вы точно найдёте что-то себе по душе: быстрая ходьба, бег, плавание, танцы, катание на велосипеде, лыжах или коньках.

Кардионагрузки насыщают кровь, органы и ткани кислородом, что, конечно же, помогает в обмене веществ.

Гормональный фон

Скорость обмена веществ напрямую зависит от состояния гормонального фона человека. К замедлению метаболизма и набору лишнего веса частенько приводит переизбыток в организме гормона стресса кортизола. Так что не бойтесь сдавать анализы крови и отслеживать своё гормональное здоровье.

Помимо гормонов важно отслеживать уровень витаминов и микроэлементов у себя в организме. Витамины группы B, витамин D, железо, фосфор, кальций, селен, цинк и магний очень важны для обмена веществ. Если их будет недоставать, то метаболизм заметно замедлится.

Но что ещё важно для обмена веществ, так это завтраки. Как минимум утренний приём пищи запускает наш организм. А ещё помогает снижать уровень гормона стресса кортизола, регулировать аппетит и не переедать в течение дня, рассказал эксперт по диетическому питанию Артём Верис.