Учёные нашли самый древний лёд на планете. Ему может быть 5 млн лет

Лед в Антарктиде является настоящей «капсулой времени». С помощью крошечных пузырьков воздуха внутри него можно узнать о том, в каком состоянии находилась атмосфера на Земле несколько тысяч лет назад. Ученые сравнивают показатели концентрации углекислого газа и таким образом понимают, что из себя представлял климат в прошлом и какие изменения он претерпел спустя время. Чтобы составить полную климатическую летопись планеты, специалисты с энтузиазмом охотятся за многовековыми ледниками, и, кажется, одной команде удалось раздобыть самый древний образец. По данным британского научного журнала Nature, сотрудники Университета Северной Дакоты обнаружили ледяное ядро, возраст которого составляет пять млн лет. 

Рекордному открытию предшествовал продолжительный процесс исследования. Сначала специалисты взяли образец керна в долине Онг, где ледниковые массы расположены довольно близко к поверхности земли. Затем в составе полученной пробы необходимо было изучить показатели изотопов таких химических элементов, как бериллий, неон и алюминий. Они образуются из-за того, что твердый каменистый материал сталкивается с высокоэнергетическими космическими лучами. Но именно степень их концентрации позволяет определить, как давно какой-либо из слоев ледника в последний раз находился на поверхности.

Собрав всю необходимую информацию, ученые приступили к тщательному изучению ядра. В конечном итоге был сделан вывод, что основание включает в себя две большие массы, сложенные друг на друга. Вероятно, это произошло вследствие разных отдельных оледенений. Поэтому исследователи предполагают, что верхняя часть была образована три млн лет назад, а нижняя — четыре-пять млн лет назад. Такая цифра почти в два раза превышает показатели предыдущего рекордсмена, возраст которого оценили в 2,7 млн лет. Несмотря на то, что пока расчеты носят приблизительный характер и допускают погрешности, ученые настаивают, что анализ трех различных изотопов позволяет им с уверенностью рассуждать о возрастных диапазонах.

Антарктида вообще полна удивительных открытий. К примеру, недавно исследователи обнаружили там новую экосистему. Изначально они отправились на север изучать местную реку, но в итоге переключились на ее обитателей. Креветкообразные существа под названием бокоплавы были найдены на глубине 500 метров подо льдом. В связи с тем, что пресноводные озера и реки под антарктическими льдами все еще очень мало освоены, эта находка представляет собой особую ценность. С ее помощью ученые смогут получить важные сведения о воде на отдаленном континенте.

Фото: Unsplash