Плюсы и минусы попкорна

О влиянии воздушной кукурузы на организм

Почти в каждом кинотеатре можно почувствовать запах попкорна.

Этот снек давно стал главным атрибутом просмотра кино на большом экране. Также эту закуску можно легко приготовить в микроволновой печи в любое время дня и ночи, не выходя из дома. 

Споры о пользе и вреде попкорна ведутся постоянно. Чтобы разобраться, так ли вреден попкорн на самом деле, эксперты по питанию делятся своим мнением о плюсах и минусах воздушной кукурузы.

Добавляет белка и клетчатки в ваш рацион

Попкорн может помочь в снижении веса, поскольку он является отличным источником белка и клетчатки, и может насытить вас меньшим количеством калорий.

Вы можете съесть большую порцию воздушного попкорна, не потребляя слишком много калорий или лишних граммов жира, если приготовите его самостоятельно дома на плите.

По словам диетологов, всего три небольших чашки попкорна обеспечат вас 3,6 граммами клетчатки на 100 калорий. Эксперт по питанию Эми Гудсон также советует добавлять травы и специи для придания вкуса вместо большого количество масла и соли. И держаться подальше от попкорна в кинотеатре, если вы не можете остановиться на самом маленьком стаканчике.

Увеличивает количество потребляемых антиоксидантов

В попкорне содержится антиоксидант — фенольная кислота, которая помогает бороться со свободными радикалами, повреждающими здоровые клетки организма.

Как показало исследование, в воздушной кукурузе содержится больше антиоксидантов, чем в некоторых фруктах и овощах.

Оказывается, одна порция попкорна может обеспечить 13% дневной нормы полифенолов. Их концентрация в попкорне составляет до 300 миллиграммов на порцию. В то время как порция сладкой кукурузы составила 114 миллиграммов, а все фрукты на порцию содержали не больше 160 мг.

Может вызвать вздутие живота

Не у всех людей идеальное пищеварение. Некоторые с трудом переваривают цельнозерновые продукты.

Вздутие живота также может вызвать слишком большое количество попкорна.

Чтобы снизить вероятность этого неприятного ощущения, диетолог предлагает следить за своими порциями, тщательно пережевывать пищу и обязательно пить достаточное количество воды.

Может увеличить количество потребляемых калорий

Хотя воздушный попкорн — это цельное зерно кукурузы, которое содержит много питательных веществ, то добавленные масло, соль или сладкая карамель увеличивают количество калорий.

А расфасованный попкорн, который продаётся в магазинах, содержит не только насыщенные жиры, но и трансжиры, а также сахар, соль и различные ароматизаторы для улучшения вкусовых качеств продукта. 

По мнению диетолога, эти типы жиров лучше ограничить в своём рационе. 

Для того чтобы не добавлять себе лишних калорий, Эми рекомендует вместо готовых пакетов с попкорном жарить зерна кукурузы на плите на оливковом масле или масле авокадо и добавлять травы, паприку и другие специи для более насыщенного вкуса.