Собачка Соня и летающий дом. Шесть книг для чтения с детьми разного возраста

С малышами читаем стихи Маши Рупасовой, а с ребятами постарше — легендарные повести норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли о семье с восемью детьми.

Сотрудники московских библиотек по выходным рассказывают о книгах, которые понравятся и детям, и их родителям. Джемма Лабутина, библиотекарь детского отделения библиотеки № 63 имени И.С. Соколова-Микитова, советует познакомить детей с книгами Маши Рупасовой, Андрея Усачева, Джеральда Даррелла, Луизы Мэй Олкотт и другими.

Малышам

«С неба падали старушки» Маши Рупасовой

Молодые родители очень любят современных авторов и часто спрашивают, что можно еще почитать, если все классики давно изучены. Особенно почему-то с этим вопросом обращаются папы, которые приходят с детьми. Я и мои коллеги советуем в таких случаях сборник «С неба падали старушки» Маши Рупасовой. Знаете, ее стихи ничем не уступают стихам, например, Агнии Барто! Стихотворение, которое дало сборнику название, — очень доброе. Его героини — старушки, прилетевшие на Землю как волшебные феи.

Когда-то Рупасова работала учителем русского языка и литературы, а сейчас пишет добрые и забавные стишки, использует неожиданные рифмы. Все читается легко, запоминается с первого раза. Пять лет назад она получила премию «Рукопись года» в номинации «Лучшая детская книга».

«Умная собачка Соня» Андрея Усачева

«Умную собачку Соню» читали еще родителям сегодняшних малышей, поэтому, когда им предлагаешь эту книжку, берут с удовольствием. Наслаждение гарантировано: книга удивительная, рассказы коротенькие, но поучительные. Главная героиня сама очень похожа на ребенка: такая же непосредственная, ей интересно познавать мир.

А после чтения книжки можно посмотреть мультфильмы о Соне. Сценарии написал тоже Андрей Усачев — с них, кстати, когда-то и началась книга.

Ребятам постарше

Повести о папе, маме, бабушке и восьмерых детях Анне-Катрине Вестли

Норвежская писательница Анне-Катрине Вестли, придумавшая истории про семью, в которой растут восемь детей, много лет популярна во всей Европе. Ее часто сравнивают с Астрид Линдгрен — наверное, потому что у Вестли такие же добрые герои и так же много юмора в творчестве. Мне особенно нравится, как прописаны взрослые: они хорошо понимают своих детей, приучают их к заботе о семье.

Повести Вестли у нас в библиотеке нарасхват — тех, кто хочет их прочесть, слишком много. Приходится даже записываться в лист ожидания.

«Летающий дом» Джеральда Даррелла

Только представьте: добродушный смешной старик Ланселот вместе с внуками отправляется в кругосветное путешествие не на машине, не на самолете, а на летающем доме. Одна завязка чего стоит! И это еще не все. Путешествие необычное, и семейству надо отыскать пропавшего дядюшку, который потерялся в Африке. Чудесная сказочная книга, написанная английским писателем и натуралистом Джеральдом Дарреллом. В этом произведении даст о себе знать еще одно увлечение автора: Даррелл интересуется животными и поэтому познакомит своих героев с самыми разнообразными зверями.

Подросткам 

«Уроков не будет!» Виктории Ледерман

Отличная книга для всех: и тех, кто еще ходит в школу, и тех, кто давно окончил ее. В 2017 году «Уроков не будет!» завоевала «Корнейчуковскую премию», а до этого автор получил премию имени В.П. Крапивина за повесть «Календарь ма(й)я».

Книга просто потрясающая, истории необыкновенно трогательные. Виктория Ледерман моделирует ситуации, в которые школьники и их друзья могут попасть и в реальной жизни, причем описывает это с таким чувством юмора, что невозможно оторваться. И показывает: выход можно найти из любого переплета. Главное — понять свои ошибки.

Интересно, что книги Виктории Ледерман в нашей библиотеке пользуются спросом не только у детей, но и у взрослых читателей. А дети потом делятся впечатлениями, рассуждают, как бы они поступили на месте героев.

«Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт

Так как совсем недавно в кинопрокат вышел одноименный фильм по книге американской писательницы Луизы Мэй Олкотт, то самое время познакомиться с оригиналом.

«Маленькие женщины» — классика мировой литературы, история о детстве четырех сестер. Роман отчасти автобиографичен: у самой Луизы Мэй Олкотт тоже были сестры и многое в книгу она привнесла из собственных воспоминаний.

Читается на одном дыхании: здесь и взросление девочек, и романтическая линия. Очень теплая и уютная книга, отлично подходит для совместного чтения всей семьей.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».