Заботливый город. Какие льготы доступны москвичам старшего поколения

Транспорт: бесплатный и доступный

Горожане старшего поколения имеют право на бесплатный проезд в общественном городском и пригородном транспорте. Льготой могут воспользоваться женщины в возрасте от 55 лет и мужчины от 60 лет. Кроме того, это право есть у тружеников тыла, ветеранов труда и военной службы, инвалидов по зрению I и II группы и других категорий пенсионеров. Если гражданин не пользуется транспортом, вместо льготы на проезд он в любом центре госуслуг «Мои документы» может оформить ежемесячную компенсацию, которую будут выплачивать вместе с пенсией.

Общественный транспорт Москвы удобен для пожилых людей: город закупает автобусы, электробусы и трамваи без ступеней, с низким полом. В каждом из них оборудованы места для маломобильных пассажиров. Подобные места предусмотрены и в новых вагонах метро.

Кроме того, в московской подземке работает Центр обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП). Сотрудники этой службы помогают маломобильным гражданам в поездках на метро и МЦК, а также сопровождают людей преклонного возраста и с ограничениями по здоровью до социальных объектов, железнодорожных платформ, автовокзалов, аэропортов и некоторых музеев. Запросить услуги ЦОМП можно по телефонам: +7(495) 622-73-41 и +7(800) 250-73-41, в приложении «Метро Москвы» или насайте Московского метрополитена.

Город старается обезопасить граждан и во время пеших прогулок: для этого на тротуарах делают удобные спуски и пандусы, возле проезжей части укладывают тактильную плитку для слабовидящих пешеходов. Кроме того, предусмотрены светофоры со звуковыми сигналами.

Узнать адрес, спланировать маршрут: в Москве появилась онлайн-карта социальных учреждений

Льготы: скидки и городские выплаты

Бесплатный проезд в транспорте— далеко не единственная льгота, которую предоставляют пенсионерам в Москве. Горожанам старшего возраста, которые предпочитают пользоваться личным автотранспортом, бесплатно проводят техосмотр автомобиля. Сделать это можно в 32 пунктах в различных округах Москвы.

Москвичи предпенсионного возраста и старше— женщины в возрасте от 55 и мужчины от 60 лет— также могут бесплатно сделать зубопротезирование и ремонт зубных протезов] (исключение: расходы на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики). А не работающие (при наличии медицинских показаний) имеют право бесплатно ездить в санатории от органов социальной защиты населения и возмещать стоимость проезда к месту лечения.

Льготы для жителей Москвы, которым присвоено звание «Ветеран труда» или«Ветеран военной службы», также касаются коммунальных услуг: граждане этих категорий оплачивают жилое помещение и ЖКУ с 50-процентной скидкой. Им же, а также труженикам тыла, участникам Великой Отечественной войны, одиноким пенсионерам и другим категориям граждан старшего возраста положена компенсация по оплате стационарного телефона.

Неработающие пенсионеры имеют право на региональную социальную доплату к пенсии, а отдельные категории работающих пенсионеров, которые живут в Москве по месту регистрации от 10 лет,— на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии. Дополнительные выплаты также полагаются инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям граждан. Подать заявление на оформление доплат можно водном из центров госуслуг «Мои документы». На портале mos.ruтакже принимают заявления на региональную социальную доплату.

Еще одна возможность, о которой следует знать горожанам старшего поколения,— льготное обеспечение лекарствами и скидки на медицинские препараты. Список таких лекарств ежегодно составляет Правительство России. В перечень входят такие жизненно важные препараты, как парацетамол, ацетилсалициловая кислота, инсулин, панкреатин, глюконат кальция и многие другие, в том числе антисептики, лекарства против аллергии и глазные капли. Получить необходимые медикаменты бесплатно (труженики тыла, участники обороны Москвы, реабилитированные лица) или с 50-процентной скидкой (пенсионеры, получающие пенсию постарости или по случаю потери кормильца в минимальном размере) можно по рецепту врача. Список аптечных пунктов, где выдают препараты, доступен на портале открытых данных.

Медицинское обслуживание: на дому и в кратчайшие сроки

Для пожилых людей, которые не могут самостоятельно посещать поликлинику, в Москве с 2017 года работает патронажная служба. Врачи, медсестры и фельдшеры поликлиник оказывают помощь на дому тем, кому сложно самостоятельно передвигаться из-за преклонного возраста, тяжелой травмы или заболевания. С пациентами патронажной службы работает собственный лечащий врач-терапевт: он разрабатывает индивидуальный план лечения для каждого пациента, в котором указывает рекомендуемый объем исследований и частоту наблюдения врачом и медсестрой.

Дома у пациента проводятся все необходимые процедуры по назначению врача: медсестры делают инъекции, перевязки и ЭКГ, берут кровь для лабораторных исследований, определяют уровень глюкозы и холестерина с помощью экспресс-диагностики. В среднем лечащий врач посещает патронажного пациента шесть-семь раз в год, а медицинская сестра— 12–14 раз.

Кроме того, для маломобильных пациентов работает тревожная кнопка, обслуживающая более 12 тысяч устройств экстренного вызова (смартфоны со специальным приложением, стационарные базы с кнопкой SOS, тревожные браслеты и кулоны). Получить их можно в районных центрах социального обслуживания. Их сотрудники помогут оформить заявление и выбрать подходящее устройство. При помощи тревожной кнопки можно звонить только в диспетчерскую, но входящие принимаются и с мобильных телефонов— чтобы с владельцем кнопки в любой момент могли связаться родные.

Столица занимает второе место по продолжительности жизни горожан среди регионов России «Здоровая Москва»: Сергей Собянин поручил расширить перечень обследований

В Москве активно развивается сеть сосудистых центров. Работа этих учреждений направлена на максимально эффективную борьбу с последствиями инфарктов и инсультов— одной из самых больших опасностей для пожилых горожан.

При остром инфаркте миокарда с полностью закрытой коронарной артерией от первого контакта с медперсоналом до открытия артерии должно пройти не более 120 минут. Маршрутизация сосудистой сети налажена таким образом, что от момента прибытия скорой на вызов до начала операции проходит не более 60 минут.

Благодаря работе высококвалифицированных врачей и развитию комплекса сосудистых центров смертность от инфаркта миокарда в Москве снизилась в три раза за последние пять лет.

«Московское долголетие»: спортивные секции и клубы по интересам

В марте 2018 года в столице стартовал проект «Московское долголетие». Его участники— москвичи старшего поколения— укрепляют здоровье на занятиях в различных спортивных секциях, учатся компьютерной грамотности, осваивают новые языки и воплощают свои творческие идеи в арт-лабораториях. Все занятия в рамках проекта проводятся бесплатно.

Чаще всего в кружки «Московского долголетия» записываются пенсионеры в возрасте 60–70 лет. Более 8,3 тысячи участников проекта— москвичи старше 80 лет. Около 30 процентов посещают два и более кружка. Самое популярное направление проекта— спортивное.

В мероприятиях летнего сезона проекта участвовали более 80 тысяч горожан. Занятия для них, в том числе танцевальные марафоны, спортивные соревнования и открытые мастер-классы, прошли в 33 парках Москвы. Кроме того, в 49 поликлиниках были организованы занятия по лечебной гимнастике, так называемые тренировки долголетия.

Новый сезон «Московского долголетия» начался 1 октября. Для участников открыли новые направления: секции спортивных игр(среди них футбол, волейбол, баскетбол, теннис, гольф, керлинг и другие), секции лыжного спорта и фигурного катания, театральные студии, а также интеллектуальные тематические клубы в университетах столицы.

225 учебных программ, которые можно найти в расписании занятий на этот сезон, подготовили 26 вузов, в том числе МГУ имени М. В. Ломоносова, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и другие. Слушателей приглашают на занятия по психологии, ландшафтному дизайну, предпринимательству, на курсы сомелье, лекции по овощеводству и пчеловодству. И это далеко не все.

Узнать, в какие еще кружки приглашает проект «Московское долголетие» этой осенью, и записаться в самые интересные могут москвичи в возрасте от 60 лет и москвички от 55 лет. Для этого нужно заполнить заявление водном из территориальных центров социального обслуживания населения, центре госуслуг «Мои документы», поликлинике, школе или любом другом учреждении, где проходят занятия «Московского долголетия». С собой нужно взять паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича. Посещать занятия можно в любом месте— без привязки к месту жительства.