Этот фотограф печатает снимки из грязи. И это потрясающе!

Фотографии получаются не менее качественные и более долговечные
Фото: PetaPixel

Фотограф Кэлвин Гриер создает полноценные фотографии с помощью грязи. Он смешивает несколько типов грязи для передачи разных цветов, создает из них подобие пленки, и затем печатает снимок, пишет TJournal.

По словам Гриера, он потратил сотни часов и тысячи долларов на изучение пигментов, чтобы выяснить, какую грязь и для каких цветов лучше использовать. Для основных цветов фотограф использует красную охру из Марокко, зелёную землю и жёлтую охру из Франции, технический углерод из сажи и лазурит.

Землю Гриер сначала измельчает, а затем смешивает с водой, желатином, сахаром и светочувствительной солью и делает из всего этого фотографические эмульсии. Последние в дальнейшем используются для изготовления светочувствительной пленки.

Фотографии в формате RGB мужчина преобразует в многоканальный профиль. Он создаёт десять негативов, представляющих различные каналы, а затем распечатывает их на серебряной фотоплёнке при помощи лазера. После этого мощный блок ультрафиолетового излучения экспонирует каждую эмульсию с соответствующим ей негативом.

Все слои эмульсии позже объединяются, и, наконец, проявляются настоящие цвета снимка. Присоединение каждого слоя занимает около полутора часов, поэтому на печать одной фотографии уходит целый день.

Полученные таким образом снимки, как говорит Гриер, получаются гораздо более гладким, чем фото, сделанные с помощью технологии струйной печати. Более того, фотография из грязи практически вечные. Земные пигменты подвергались воздействию кислорода, ультрафиолетового света и кислот атмосферы в течение миллионов лет, они не будут разлагаться или выгорать.

Гриер планирует в будущем еще глубже изучить процесс печати фотографий из грязи и усовершенствовать технологию.