В столице вручили госнаграды и награды города Москвы

Высоких наград удостоены горожане, которые внесли вклад в обеспечение безопасности и развитие культуры, межнациональных связей, образования, ветеранского движения, медицины и других областей.

Сергей Собянин наградил москвичей, внесших большой вклад в развитие города и страны.

"Поздравляю вас с заслуженными наградами! Поздравляю с наступающим днем нашего любимого города! Благодаря вашим талантам, умениям, труду, благодаря труду миллионов москвичей наша столица, несмотря на то, что это город с многовековой историей, продолжает активно развиваться, молодеть и хорошеть с каждым годом", — отметил Мэр Москвы в своем поздравлении. Государственные награды Российской Федерации

Орден Почета вручили Нине Авериной, директору средней общеобразовательной школы "Олимп-Плюс", за заслуги в области образования и много­летнюю добросовестную работу.

За большой вклад в развитие ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи ордена Почета удостоен Валерий Юрьев, председатель исполкома Союза десантников России.

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени наградили Бориса Мещерякова, председателя местного отделения Московской региональной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" в Северном административном округе. Также эту награду получил Петр Петров, предсе­да­тель правления Московской региональной организации "Российский союз ветеранов Афганистана".

За большой вклад в развитие духовной культуры, укрепление межнацио­нального и межконфессиональ­ного мира и согласия в обществе ордена Дружбы удостоен Жафяр Фейзрахманов, директор медресе Московской соборной мечети Духовного управления мусульман Российской Федерации.

Владимиру Овчинникову, народному учителю России, директору лицея "Вторая школа", вручили почетную грамоту Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу.

Кроме того, москвичам присвоили почетные звания "Заслуженный врач Российской Федерации", "Заслуженный строитель Российской Федерации" и "Заслуженный учитель Российской Федерации". Заслуги горожан также отмечены благодар­ностью Президента.

В соответствии с Положением о государст­вен­ных наградах Российской Федерации Мэр Москвы вручает государственные награды от имени и по поручению главы государства.

"Благодаря труду строителей возводятся новые здания, сооружения, дороги, метро. Благодаря работе коммунальных служб город благоустраивается, выглядит ухоженно, чисто. Благодаря лучшим врачам нашей страны, которые работают в Москве, здравоохранение нашего города на достойном уровне. Продолжительность жизни в Москве достигла 78 лет. Это исторический максимум для столицы. Благодаря труду московских педагогов, учителей мы имеем лучшую систему образования не только в стране, но и одну из лучших в мире среди развитых государств. Благодаря труду миллионов москвичей экономика города, несмотря на все сложности, трудности, не только выживает, но и продолжает развиваться. Благодаря этому поступления в бюджет с каждым годом увеличиваются и дают возможность развития города, финансирования социальных программ, заботы о старшем поколении", — подчеркнул Сергей Собянин. Награды города Москвы

Василий Лановой, сопредседатель Общероссийского общест­вен­ного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России", артист Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, награжден почетной грамотой Правительства Москвы. Актер внес большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, укреп­ление гражданского единства и сохранение исторической памяти, активный участник социально значимых массовых мероприятий в Москве.

За многолетнюю плодотворную деятельность на благо Москвы и ее жителей награждены:

— знаком отличия "За заслуги перед Москвой" — Олег Мельников, заместитель генераль­ного директора АО "Московский метрострой";

— знаком отличия "За безупречную службу городу Москве" (50 лет) — Лев Соломонов, замести­тель генерального конструктора, начальник отделения корпорации "Московский институт теплотехники".

Звание "Почетный деятель искусств города Москвы" за большой вклад в развитие культуры и много­летнюю творческую деятельность присвоили:

— Юрию Грымову, художест­венному руководителю Московского драматического театра "Модерн";

— Олесе Железняк, актрисе Московского государственного театра "Ленком".

За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении человека, и активную гражданскую позицию благодарностью Мэра Москвы отмечен Дмитрий Мешков, учащийся образовательного учреждения "Школа в Капотне". 13 мая пятиклассник, катаясь на самокате в парке 850-летия Москвы, услышал плач ребенка и крики о помощи — в узкую трубу дренажного колодца упала двухлетняя девочка. Длины рук взрослых не хватало, чтобы вытащить ребенка. Тогда Дмитрий предложил обвязать свои ноги ремнями и спустить его в колодец. Опускаясь вниз в полной темноте, он нащупал плечи девочки. Схватив ее за куртку, он дал команду, что они готовы к подъему. Благодаря быстрой реакции и неравнодушию мальчика ребенка удалось спасти.

Заслуги москвичей отмечены зна­ком отличия "За безупречную службу городу Москве" (40 лет), почетными знаками "Заслуженный учитель города Москвы", "Заслуженный врач города Москвы" и почетными званиями:

— "Почетный работник транспорта и связи города Москвы";

— "Почетный строитель города Москвы";

— "Почетный работник культуры города Москвы";

— "Почетный пожарный города Москвы";

— "Почетный работник промышленности города Москвы".