Как пройдёт III Форум социальных инноваций регионов

На форуме проведут более 60 открытых лекций, встреч, коуч-сессий и дискуссий.

На ВДНХ с 19 по 21 июня пройдет III Форум социальных инноваций регионов. Он станет площадкой для презентации опыта в социальной сфере и окажет содействие развитию социальной инфраструктуры в России, улучшению качества жизни различных категорий населения в стране.

В рамках форума проведут более 60 открытых лекций, встреч, коуч-сессий и дискуссий. Российские и международные эксперты расскажут о лучших государственных и частных практиках в сферах образования, здравоохранения, карьеры и саморазвития.

В деловую программу войдут пленарные сессии, дискуссии и открытые лекции. Кроме того, организуют выставки и стенды с презентацией технологий инновационного развития социальной сферы и лучших социальных практик регионов.

Во время форума представители столичных департаментов расскажут о достижениях, примут участие в дискуссиях, посвященных долголетию, счастью, здоровому образу жизни и образованию.

"Московское долголетие", "Мой социальный центр" и "Моя работа"

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы представит три флагманских проекта. Это "Московское долголетие", "Мой социальный центр" и "Моя работа".

На стенде "Мой социальный центр" продемонстрируют новый формат учреждения. Он позволит людям старшего поколения остаться включенными в общественную жизнь и реализовать творческий потенциал.

Стенд разделен на несколько тематических зон. Участники форума смогут посетить гостиные с библиотекой, настольными играми и компьютерной зоной, спортивный зал для групповых занятий с тренажерами и актовый зал, где пройдут лекции, кинопоказы и творческие встречи. Кроме того, гости смогут побывать в творческой мастерской, в которой состоятся занятия по рисованию, бисероплетению и декупажу.

Сотрудники помогут каждому посетителю найти для себя интересное дело, а также расскажут о возможностях центра.

Стенд центра занятости населения "Моя работа" посвящен новым подходам к трудоустройству. Здесь будет открыто несколько зон с расширенным комплексом услуг. Посетители научатся самостоятельно составлять конкурентоспособное резюме и искать работу на популярных сайтах, получат консультацию карьерных экспертов и пройдут профориентацию личностных компетенций по тестам крупнейших работодателей для определения бизнес-профиля, деловых качеств и склонности к определенному типу работы. Кроме того, гостей ждут мастер-классы и тренинги по самопрезентации и развитию коммуникационных навыков, знакомство с работодателями — партнерами центра занятости населения.

Самым крупным сектором интерактивной выставки станет стенд проекта "Московское долголетие". Его разобьют на семь тематических зон, где пройдут открытые уроки и мастер-классы, лекции и консультации специалистов.

Здесь покажут, как создать комфортные условия для людей старшего поколения. А также докажут, что после выхода на пенсию можно продолжать вести активный образ жизни — заниматься спортом и творчеством, изучать информационные технологии и английский язык.

"Московский стандарт поликлиник +" и "Пять принципов здоровья"

Столичный Департамент здравоохранения представит выставку, которая расскажет о технических и организационных изменениях в сфере московского здравоохранения, а также получат полезную информацию о здоровом образе жизни. На стенде расположатся кабинет участкового педиатра, зона комфортного ожидания по стандарту "Московский стандарт поликлиник +" и кабинет участкового терапевта с оборудованием для проведения манипуляций.

Кроме того, посетители смогут пройти интерактивный лабиринт "Пять принципов здоровья" и узнать о реализуемых проектах по цифровизации московского здравоохранения. Им также предложат увидеть нововведения в поликлиниках с помощью интерактивного управляемого макета.

"Город образования"

Московский Департамент образования и науки представит ключевые проекты столичной системы образования на стенде "Город образования".

Участники и посетители форума побывают в современном пространстве дошкольного учреждения, где смогут увидеть образцы новейшей мебели и учебного обрудования для детей, а также ознакомиться с передовыми методиками дошкольного воспитания. В зоне "Школа старшеклассника" представлено инновационное оборудование для предпрофессионального образования. Также здесь пройдут и мастер-классы педагогов. В учебной аудитории пройдут выступления специалистов городской системы образования, презентация "Московской электронной школы" и проекта "Взаимообучение городов". В VR-зоне можно будет пройти диагностику по нескольким предметам в формате виртуальной реальности. О достижениях столичной системы образования расскажет голографическая презентация "Московское образование.

"Мои документы": искренний сервис и "История государственной службы"

Центр госуслуг "Мои документы" продемонстрирует удобство, экономию времени, клиентоориентированность, социальную ответственность и уважение друг к другу. Специалисты расскажут об искреннем сервисе и докажут, что Москва — город для счастья.

Посетителям расскажут о наполнении стенда, выдадут талон электронной очереди на получение услуги, а также покажут несколько роликов о работе сотрудников центров госуслуг с жителями. Здесь же можно совершить путешествие в историю государственной службы с помощью VR-очков.

Виртуальная экскурсия по музею ветеринарии и услуги для животных

Московский Комитет ветеринарии представит стенд с основными направлениями деятельности Государственной ветеринарной службы столицы по защите и борьбе с заразными болезнями, обеспечению безопасности пищевой продукции и комплексу услуг для животных.

Гости стенда смогут совершить виртуальную экскурсию по музею ветеринарии и ветеринарной клинике, поучаствовать в викторине, получить советы по уходу за питомцами, а также побывать в лаборатории и увидеть, как происходит ветеринарно-санитарная экспертиза продукции. Кроме того, посетителей познакомят с техническим оснащением автомобиля неотложной помощи.

Специалисты расскажут о диагностических исследованиях и вакцинации диких животных. Посетителям покажут удобное жилище для животного и помогут записаться к ветеринару с помощью портала mos.ru.

Форум социальных инноваций регионов регулярно проходит с 2015 года. В этом году в нем примут участие около трех тысяч профессионалов из 85 субъектов Российской Федерации. Это региональные делегации, представители социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса, институтов развития, науки, экспертного сообщества, волонтерского движения.

Впервые форум пройдет в открытом формате. Благодаря этому более 30 тысяч гостей смогут посетить выставку и принять участие в деловой программе, пройдя регистрацию на сайте мероприятия.

Поучаствовать в форуме можно будет онлайн с помощью видео-конференц-связи.

Помимо деловой программы, на форуме пройдут спектакли в поддержку благотворительных фондов и праздничный гала-концерт с участием Полины Гагариной, Сергея Лазарева, Мота, Дианы Гурцкаи, группы "Любэ" и группы "Кватро".