Почему у новой «Матрицы» не будет продолжения?

До анонса новой «Матрицы» большинство фанатов жило с мыслью, что другого фильма по франшизе уже не будет. Теперь многие из тех, кому понравилось «Воскрешение», надеются увидеть продолжение... но колоссальный кассовый провал делает это событие практически невозможным. Так ли это плохо? Давайте разбираться!

Бюджет «Воскрешения» составил 190 миллионов долларов, и это только на производство — маркетинговые расходы также, вероятно, были довольно высокими. На данный момент, после почти одного месяца выхода в прокат, сиквел Ланы Вачовски заработал всего 140 миллионов долларов по всему миру. И это с учётом того, что он был выпущен и в кинозалах, и на HBO Max (привет, Вильнёв!).

Сам факт того, что «Воскрешение» не окупило свой бюджет к настоящему времени, является финансовой катастрофой и, скорее всего, означает, что Warner Bros. понесет огромные убытки, по крайней мере, на десятки миллионов долларов.

С другой стороны, ни у Вачовски, ни у Ривза нет никаких причин отказываться от своего решения оставить франшизу Матрицы в спячке. Да, Warner Bros. может снять продолжение без Вачовски, но есть одна проблема — Киану Ривс, играющий Нео, может и не согласиться возвращаться без Вачовски.

ОСТОРОЖНО: ДАЛЬШЕ ИДУТ СПОЙЛЕРЫ К ФИЛЬМУ!

При этом, как уже было сказано ранее, задел на продолжение есть: Нео и Тринити теперь разделяют силы Единого, и оба собираются переделать Матрицу, сделав ее лучшим местом для жизни тех, кто в ней застрял. Ну и, конечно, они планируют продолжить освобождение тех людей, которые готовы «принять красную таблетку».

Хотя в теории все это звучит прекрасно, на практике эти события лучше оставить воображению. В конце «Воскрешения» Нео и Тринити показаны настолько могущественными, что заменяющий Архитектора Аналитик даже не способен остановить их. Такой расклад сил не оставляет места для основного конфликта: наблюдать за тем, как Нео и Тринити в течение двух часов легко уничтожают силы машин, в конце концов, надоедает.

Кроме того, есть еще и тот факт, что фильм на самом деле является довольно хорошим местом для завершения франшизы с чисто повествовательной точки зрения. Нео и Тринити больше не мертвы, после того как пожертвовали своими жизнями во время «Революции». Мало того, они воссоединились, и оба наделены богоподобными силами в виртуальном мире Матрицы.

Если «Матрица 5» так и не будет снята, то фанаты будут спокойны, зная, что их любимая пара проводит свои дни, улучшая жизнь миллионов людей, подключённых к симуляции. Попытка продолжить историю еще одним фильмом просто рискует разрушить этот счастливый конец и обрушить и без того шаткое положение франшизы.