Плохо спите? Пять советов, которые помогут быстрее уснуть

Бывает, что до утреннего будильника остаётся все меньше времени, а шансы выспаться становятся всё призрачнее с каждой минутой. Сон вот ну никак не идёт. Здесь иногда бессильна даже наука. Но способы справиться с обстоятельствами, которые мешают заснуть, всё же есть. Одни факторы изменить довольно просто — вы их даже не замечаете, потому что они вошли в привычку.

Издание выделяет несколько факторов, которые серьёзно влияют на засыпание.

Еда перед сном

Приём пищи незадолго до сна мешает спокойному засыпанию. На ночь лучше не есть жареную, жирную или острую пищу. Специалисты советуют ужинать не позднее, чем за 3 часа до отхода ко сну.

Свет и гаджеты

В городской квартире добиться полнейшей темноты практически невозможно хотя бы из-за гигантского числа различных гаджетов. К тому же в окно бьёт свет от уличных фонарей.

А даже небольшой источник света нарушает уровень мелатонина в организме, высвобождает гормон роста. От этого всего растёт уровень кортизола — гормона стресса. Поэтому из спальни лучше убрать лишние источники света и не пользоваться гаджетами. В идеале нужно ещё и обзавестись плотными шторами.

Кино и соцсети

Перед сном лучше не смотреть фильмы и не сидеть в соцсетях — они вызывают выброс стимулирующих гормонов норадреналина и дофамина. Поэтому перед сном можно почитать книгу, послушать спокойную музыку или помедитировать.

Температура

Слишком высокая температура в комнате мешает здоровому сну из-за нарушения температурного баланса организма. Во сне температура тела всегда снижается, но в жарком помещении этого не происходит. Оптимальной температурой в комнате считается +21 градус. Так что стоит прикупить небольшой комнатный термометр, благо таких сейчас очень много на любой вкус и цену. А ещё лучше не спать под слишком тёплыми одеялами.

Правильный режим

Многие городские жители забивают на свои биоритмы, которые очень важны для нашего здоровья. Нужно запомнить, что в определённое время суток мы чувствуем прилив сил и подъём настроения, а в другие же нас начинает клонить в сон и делать ничего не хочется. Так что нужно научится засыпать во время снижения активности, а просыпаться именно тогда, когда вы будете максимально бодры и продуктивны.

Однако бывает и так, что выполнение всех этих советов не помогает, и заснуть — это всё ещё сложная задача. Поэтому нужно комплексно разобраться — что именно привело к проблемам со сном. Может быть, дело в нарушении выработки гормона сна — мелатонина? Ранее невролог Николай Державин подробно рассказал о самых частых причинах нарушений сна.