Почему Кристофер Нолан не хочет переносить премьеру «Довода» на осень?

Режиссер объяснил свои намерения.

Новая картина Кристофера Нолана «Довод» должна была выйти на экраны 17 июля и стать первым фильмом, который увидят зрители в кинотеатрах, когда те откроются после карантина. Однако количество зараженных в США вновь стало расти, поэтому Warner Bros. пришлось перенести премьеру — сначала на 31 июля, а затем на 12 августа. 

Другие студии отложили выход своих фильмов сразу на несколько месяцев (а некоторые даже перенесли на 2021 год). Однако Warner Bros. твердо намерены показать «Довод» в кино уже этим летом. Почему они такие особенные?

Дело в том, что кинокомпания делает это ради Нолана. Режиссер всегда активно выступает за просмотр фильмов именно в кинотеатрах и считает, что «Довод» нужно обязательно увидеть на большом экране.

Оказывается, Warner Bros. пытались переубедить Нолана и перенести премьеру на несколько месяцев (тем более, что так он бы собрал еще большую кассу). Однако Нолан отказался от такого предложения. Он сказал, что намерен раньше всех показать свой фильм в кино, дабы продемонстрировать «солидарность и веру в кинотеатры».

Бюджет «Довода» составил $200 миллионов (без учета затрат на маркетинг фильма), а это значит, чтобы картина окупилась, ей понадобится собрать крупную кассу. Да, этим летом в некоторых странах начнут открываться кинотеатры, однако, из-за мер безопасности залы будут наполнять только на половину.

Так что, скорее всего, «Довод» соберет не так много денег. Но раз Нолан решил поддержать кинотеатры, вряд ли он уже резко передумает, раз его не останавливают даже финансовые проблемы.