Чем «Дюна» Вильнева будет отличаться от книги Герберта

Появились свежие фотографии со съемок новой экранизации романа Фрэнка Герберта «Дюна» — и фанаты книги уже заметили некоторые отличия от первоисточника.

У Леди Джессики будет расширенная роль в сюжете

Леди Джессика в исполнении Ребекки Фергюссон

Леди Джессика — это мать главного героя, Пола Атрейдеса, «боевая жрица» из ордена  Бене Гессерит. По словам режиссера картины Дени Вильнева, она будет одним из женских персонажей, чья роль будет раскрыта сильнее, чем в первоисточнике. Сюжетные арки некоторых героев, включая Леди Джессику, будут «выведены на новый уровень».

Льет-Кайнз стал темнокожей женщиной

В книге доктор Льет-Кайнз это ведущий эколог планеты Арракис, куда прибывает главный герой. Автор описывает его как белого мужчину, который смог добиться расположения местных обитателей планеты — народа фременов (при их создании писатель вдохновлялся традициями арабов, индейцев и африканских племен).

В фильме Льета-Кайнза сыграет афроамериканка Шарон Дункан-Брустер.

«Дени сказал, что в касте не хватает женщин, — пояснила актриса. — Он всегда был феминистом и хотел написать роль для женщины. Этот персонаж умеет находить со всеми общий язык. Женщинам это обычно хорошо удается, так почему Кайнз не может быть женщиной? И почему он не должен ей быть?»

Барон Харконнен будет не таким монструозно огромным

Барон Владимир Харконнен это главный злодей «Дюны». В книге он описывается, как человек невероятных объемов — из-за своего лишнего веса Харконнен вынужден использовать антигравитационные устройства. 

В фильме роль барона исполнит шведский актер Стеллан Скарсгард (Щербина из сериала «Чернобыль» (18+)). По словам Вильнева, актер будет носить специальные накладки, чтобы передать объемы персонажа, но они будут не такими чудовищными, как в книге.

«Я искренне люблю книгу, но мне показалось, что образ барона часто находится на грани карикатуры, — сказал режиссер. — Я решил добавить герою немного глубины. Поэтому-то я и пригласил Стеллана. Есть у него нечто особенное во взгляде. Вы смотрите на него и понимаете, что глубоко внутри он что-то просчитывает. И это довольно пугающе».

Как в итоге будет выглядеть барон Харконнен в фильме пока неизвестно — фотографий этого героя еще не было.

Премьера «Дюны» назначена на 18 декабря. Как пояснил режиссер, фильм расскажет только половину роману Фрэнка Герберта — вместо того, чтобы пытаться вместить всю историю в одну ленту, было решено разбить ее на две картины.