Диетолог рассказала о пользе зелёного чая

Зеленый чай богат полифенолами, витаминами B1 и B2. Кроме того, в нем содержится в 10 раз больше витамина C и теанина, который отвечает за снятие стресса.

Зеленый чай помогает укрепить иммунитет, регулировать давление и сахар в крови. Также он может предотвратить ожирение и защитить от рака. Об этом сообщает турецкая газета Sabah со ссылкой на диетолога Пакизе Гизем Акгюль.

Специалист обратила внимание на то, что черный и зеленый чай получают из одного и того же растения. Однако сильно отличаются технологии обработки. В результате зеленый чай богат полифенолами, витаминами B1 и B2. Кроме того, в нем содержится в 10 раз больше витамина C и теанина – он отвечает за снятие стресса.

Для того чтобы зеленый чай был полезен, его нужно заваривать четыре-пять минут в доведенной до кипения воде или спустя несколько минут после закипания. Также Акгюль советует не использовать пластиковую и алюминиевую емкость.

Правильный зеленый чай, по мнению диетолога, должен обладать легким травянистым запахом и горьковатым, вяжущим вкусом. Однако в день стоит пить не более трех чашек такого напитка. При этом люди, страдающие диабетом, сердечно-сосудистыми, почечными заболеваниями, дисфункцией щитовидной железы, перед употреблением зеленого чая должны проконсультироваться с врачом

При беременности, по словам Акгюль, лучше не пить зеленый чай в первые три месяца. После можно употреблять одну-две чашки в день, однако только после консультаций со специалистом.

Врач общей практики и функциональной диагностики Михаил Петрик рассказал о том, какой напиток нужно употреблять ежедневно, чтобы избежать деменции и онкологии.