Семье пришлось оставить собаку из-за пандемии. Но спустя пять месяцев она к ним вернулась!

Дорога домой оказалась долгой и непростой

Семья Айлбек из Австралии в начале весны была вынуждена расстаться со своей любимой домашней таксой по кличке Пип. Семейство отправилось в кругосветное плавание на яхте незадолго до того, как мир охватила пандемия и границы многих стран стали закрываться. Айлбекам пришлось оставить Пипа у подруги семьи в США и быстрее вернуться в Австралию, пока границы еще были открыты. Следующие пять месяцев семья искала способы вернуть своего любимца домой. И, в конце концов, нашла!

Айлбеки не смогли сразу взять Пипа в Австралию из-за строгих правил ввоза животных на территорию страны. Разрешение на ввоз Пипа семья получила только в апреле, но к тому времени авиакомпания Qantas, на которую они рассчитывали, приостановила перелеты.

Тогда семейство разработало новый план транспортировки питомца с помощью службы по перевозке животных Jetpets, но вылететь Пипу нужно было из Лос-Анджелеса. В соцсетях Айлбеки нашли для собаки попутчиков и те доставили таксу в нужный аэропорт. Пип сначала прилетел в Новую Зеландию, где провел день на карантине, затем — в австралийский город Мельбурн, где еще 10 дней просидел на изоляции.

Наконец, когда Пип должен был отправиться в Сидней к Айлбекам, австралийский штат Виктория закрыл свои границы для штата Новый Южный Уэльс из-за коронавируса. Семья снова написала в соцсетях пост о помощи. На него обратила внимания авиакомпания Virgin Australia и вызвалась вернуть собаку домой.

Долгожданное воссоединение состоялось 11 августа — спустя целых пять месяцев после того, как пандемия разлучила Айлбеков и Пипа. По словам семьи, и они, и их питомец не могли сдержать эмоций.