У домашних котиков уменьшился мозг. Почему?

Исследователи сравнили размеры черепного пространства (показатель размера мозга) домашних кошек (Felis catus) и диких кошек из Европы и Африки, которые, как теперь генетически подтверждено, являются предками домашних кошек, от которых они постепенно эволюционировали.

Наши данные показывают, что домашние кошки действительно имеют меньший объем черепа по сравнению как с европейскими дикими кошками (Felis silvestris), так и с дикими предками домашних кошек, африканскими дикими кошками (Felis lybica), что подтверждает более ранние результаты, — объясняют исследователи в своей новой работе.

Размер мозга кошки — это то, что исследователи изучают с 1960-х годов, а тенденция появления меньшего мозга у домашних животных уже давно наблюдается у овец, собак и кроликов. Исследователи выдвинули существующую идею о том, что естественный отбор на послушность при одомашнивании приводит к производству меньшего количества клеток нервного гребня у животных:

Это, в свою очередь, может привести к изменениям в реакции на стресс, размере мозга и общей морфологии тела.

Размер нёба также был изучен, но в этой области не было обнаружено значительных изменений между домашними и дикими кошками. Обсуждалось, что уменьшение количества клеток нервного гребня должно приводить к уменьшению длины морды, а также к уменьшению размеров черепа, но в данном исследовании этого не наблюдалось.

Ещё одной решённой проблемой стала актуализация данных о размерах мозга кошек. Теперь у науки есть более свежие данные о том, как наши домашние «тигры» эволюционировали за последние годы:

Сравнения размеров мозга часто основывались на старой, недоступной литературе, а в некоторых случаях проводились сравнения между домашними животными и дикими видами, которые, как считается, уже не являются истинными прародителями домашних видов, — пишут исследователи.

Это исследование не финальное: исследователи считают, что необходимо собрать ещё больше данных по другим видам кошек, чтобы полностью понять, какое влияние на них оказало одомашнивание. Тогда нам будет проще понимать, что ещё могло эволюционировать вслед за ним — а это поможет ветеринарам продуктивнее лечить наших пушистых любимчиков!