Как поддерживают пенсионеров, семьи с детьми и медработников

В Москве оказывается поддержка врачам, которые круглосуточно помогают пациентам с COVID-19. Также разработан единый алгоритм оказания помощи людям из группы риска, находящимся в режиме самоизоляции. Не остались без внимания семьи с детьми и те, кто потерял работу.

Введенные ограничения из-за распространения коронавирусной инфекции внесли коррективы в деятельность всех отраслей. При этом город принимает меры, чтобы поддержать наиболее пострадавшие из них. Одной из самых уязвимых остается социальная сфера. Что делается сегодня в области здравоохранения, социальной защиты и образования — в материале mos.ru.

Как поддерживают медиков

Ежемесячные дополнительные выплаты полагаются врачам, медицинским сестрам, фельдшерам, лаборантам, работникам поликлиник и скорой помощи, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

Так, врачи перепрофилированных стационаров для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией дополнительно получают стимулирующие выплаты за счет бюджета Москвы — 70 тысяч рублей в месяц, средний медицинский персонал — 50 тысяч рублей в месяц и младший медперсонал (отдельные работники из числа прочего немедицинского персонала) — 30 тысяч рублей в месяц. Молодым специалистам — ординаторам, которых также привлекают к работе в должности врача-стажера, — устанавливается заработная плата в размере 90 тысяч рублей.

Медицинским работникам выездных бригад Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова и Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы, оказывающим скорую и неотложную медицинскую помощь пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, также установлены надбавки. Так, врачи дополнительно получают 50 тысяч рублей в месяц, средний медперсонал — 30 тысяч рублей в месяц.

Надбавку к заработной плате начисляют и медицинскому персоналу, который в амбулаторных условиях оказывает помощь пациентам с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее.

Для врачей она составляет 70 тысяч рублей в месяц, для среднего медицинского персонала — 50 тысяч рублей в месяц.

Кроме того, доплату в стационарах получают работники отделений лучевой диагностики, патолого-анатомических отделений, а также лабораторий, проводящие исследования биологических материалов. Так, врачам дополнительно начисляют 70 тысяч рублей в месяц, среднему медперсоналу — 50 тысяч рублей в месяц, младшему медперсоналу и остальным работникам — 30 тысяч рублей в месяц.

Материальное поощрение из столичного бюджета выплачивается в дополнение к надбавкам, установленным на федеральном уровне.

Для врачей, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарах, федеральная доплата составляет 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медперсонала — 50 тысяч рублей в месяц, для младшего медперсонала — 25 тысяч рублей. Также 50 тысяч рублей в месяц получают врачи скорой помощи. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин — 25 тысяч рублей в месяц.

С 13 апреля для медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией в федеральных, городских и частных больницах и поликлиниках, отменили плату за парковку. К тому же врачам предоставили бесплатное проживание в столичных отелях.

Студенты, проходящие практику в коронавирусных стационарах, получат ежемесячные выплаты в размере 70 тысяч рублей, студенты, трудоустроенные на должность младшей медсестры или младшего медбрата, получают заработную плату с учетом региональных и федеральных надбавок — 115 тысяч рублей, а трудоустроенные в должности медсестры — 175 тысяч рублей. Такая сумма складывается из нескольких составляющих.

Заработная плата в должности младшей медицинской сестры (и младшего медбрата) составляет 60 тысяч рублей на ставку. За работу в коронавирусных стационарах также предусмотрены дополнительные выплаты Мэра Москвы в размере 30 тысяч рублей и Президента России в размере 25 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма заработной платы вместе с доплатами составляет 115 тысяч рублей за работу в учреждениях, где лечат пациентов с коронавирусной инфекцией.

Студенты, трудоустроившиеся на должность медицинской сестры или медбрата, получат 75 тысяч рублей на ставку, доплаты Президента России и Мэра Москвы за работу с пациентами с подозрением на COVID-19 составят в общей сумме 100 тысяч рублей. Таким образом, суммарно студенты в стационарах для пациентов с коронавирусной инфекцией смогут заработать до 175 тысяч рублей. Во всех медучреждениях студентам обеспечено бесплатное питание и современные средства индивидуальной защиты.

Все пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение на дому, по назначению врачей получают антивирусные препараты бесплатно. Бесплатные лекарства также предусмотрены для пациентов с симптомами ОРВИ. В качестве меры профилактики бесплатные антивирусные препараты получают медики и другие специалисты, участвующие в противодействии распространению COVID-19.

Жителям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями обеспечена доставка на дом лекарственных препаратов (которые положены по рецепту бесплатно либо по льготным ценам) и медицинских изделий (положенных по рецепту бесплатно).

Помощь горожанам старшего поколения, безработным и семьям с детьми

В Москве разработан единый алгоритм оказания помощи людям из группы риска, находящимся в режиме самоизоляции. Работает единый кол-центр по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией: +7 (495) 870-45-09.

С 23 марта на горячую линию ежедневно с 08:00 до 21:00 принимают звонки 370 операторов. В период с 23 марта по 11 мая специалисты приняли более одного миллиона звонков, из них 370 тысяч — заявки на получение социальных услуг. Большинство из них выполняется день в день.

Чаще всего москвичи обращались с просьбой купить и доставить на дом лекарственные средства — 145 тысяч человек; 105 тысяч человек просили купить и доставить на дом продукты питания; 22 тысячам заявителей понадобилась доставка твердого топлива по льготным ценам для жилых и садовых домов без центрального отопления. И еще 11 тысяч заявок касались покупки и доставки товаров первой необходимости.

Сейчас помощь горожанам оказывают около девяти с половиной тысяч социальных работников и более полутора тысяч волонтеров.

К проекту «Мой социальный помощник» присоединилось свыше 50 некоммерческих организаций, благотворительных фондов, коммерческих компаний и частных благотворителей. Они предоставляют продукты питания, антисептики, транспортные карты, топливные карты, помогают развозить продукты и выгуливать собак.

С 17 апреля в Москве открыт кол-центр для доноров плазмы: +7 (495) 870-45-16. Он создан для связи с москвичами, переболевшими коронавирусной инфекцией. Операторы связываются с ними и предлагают стать волонтерами для работы с инфицированными людьми или донорами плазмы. Желание стать добровольцами выразили 544 человека, 123 из них сдали кровь на антитела (это обязательное условие). 17 человек уже готовы приступить к работе. Более 1,5 тысячи переболевших согласились сдать плазму, из них 496 человек уже сделали это.

Москвичи 65 лет и старше, а также люди с хроническими заболеваниями получили денежные выплаты в размере четырех тысяч рублей. Такую выплату получили более 1,85 миллиона москвичей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями, обозначенными в указе Мэра Москвы от 4 апреля 2020 года № 39-УМ. Материальная помощь предусмотрена в качестве поддержки и компенсации дополнительных расходов.

Также город помогает людям, потерявшим работу в связи с распространением коронавируса.

По указу Мэра Москвы центры занятости населения перевели работу в дистанционный формат и упростили порядок оформления статуса безработного. Так, центр «Моя работа» предлагает людям со статусом безработного пройти перерегистрацию дистанционно. Эта услуга позволит сохранить назначенные выплаты и пособия без личного присутствия. На сайте центра занятости можно подать онлайн-заявку на получение справок о постановке на учет в качестве безработного, социальных выплатах в период безработицы, регистрации/отсутствии регистрации в органах службы занятости населения города.

Кроме того, введены дополнительные выплаты для безработных. Если в семье кто-то потерял работу, то можно получить пособие по безработице и найти новую работу. Достаточно дистанционно подать заявление на портал службы занятости Москвы. Сумма пособия может составить 19 500 рублей, дополнительно выплачивается пособие в размере трех тысяч рублей на каждого ребенка для человека, который потерял работу. Эта сумма состоит из федерального пособия в размере МРОТ (12 130 рублей) для уволенных с 1 марта из-за эпидемии коронавируса и московской региональной доплаты. Доплата выплачивается москвичам, которые были признаны безработными и отработали в 2020 году не менее 60 календарных дней. Пособие в размере 12 130 рублей будет выплачиваться с апреля по июнь этого года включительно, компенсационная выплата в размере 19 500 рублей — с 1 апреля по 30 сентября 2020 года. С учетом доплаты на детей и московской доплаты человек получит 22 500 рублей, если в семье есть один ребенок (если двое детей — 25 500 рублей, если трое — 28 500 рублей).

Предоставляется полный цикл услуг для безработных людей. Москвичи, которые сейчас ищут работу, могут оформить заявку на подбор вакансий на сайте центра «Моя работа». Также на сайте в режиме онлайн доступны профессиональное тестирование, профессиональная ориентация, консультация и содействие в открытии собственного дела, консультация карьерного эксперта.

Специализированный центр занятости «Моя карьера» сегодня работает только в режиме онлайн. Все мероприятия проводятся дистанционно. Сотрудники, в том числе карьерные консультанты, тренеры, психологи, оказывают услуги удаленно. Записаться на консультации, вебинары, профориентационное тестирование можно в личном кабинете на портале. К примеру, специалист по трудоустройству поможет подобрать вакансии, эксперт расскажет о построении карьеры. Также удаленно можно получить направление на профессиональное тестирование и консультацию психолога. Для граждан доступны 100 наиболее востребованных тренингов, консультации специалистов, профориентационное тестирование, подбор вакансий, а также онлайн-ярмарки вакансий.

А еще центр «Моя карьера» реализовывает новый сервис для участниц программы «Мама работает». Женщинам помогают профессиональные няни. За помощью уже обратились более 150 мам. Онлайн-няни проводят творческие занятия с детьми от двух с половиной до семи лет: занимаются творчеством и учат стихотворения. Ученикам начальной школы онлайн-помощницы помогают выполнять домашние задания.

В учебном центре «Профессионал» программы профессионального обучения и переподготовки также перевели в дистанционный формат. Обучение ведется по двум направлениям: электронному (работа без живого взаимодействия с преподавателем) и контактному (с преподавателем в электронно-информационной образовательной среде центра). Обучающиеся имеют возможность слушать онлайн-лекции, задавать вопросы преподавателю, обсуждать совместное решение задач и кейсов.

Увеличены пособия на детей от трех до семи лет в малообеспеченных семьях (указ Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года № 199). Размер ежемесячного пособия установлен в размере 50 процентов от величины прожиточного минимума ребенка, то есть 7613 рублей.

В Москве ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет включительно в размере 50 процентов от прожиточного минимума ребенка (7613 рублей) произвели 28 апреля текущего года за май с доплатой с 1 января 2020 года. Ее назначали автоматизировано взамен ежемесячного пособия на ребенка. Новые получатели выплаты могут подавать заявление дистанционно через сайт mos.ru.

Согласно указу Президента Российской Федерации в период с апреля по июнь минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком в возрасте до полутора лет будет увеличен в два раза. Таким образом, сумма пособия возросла с 3375 до 6751 рубля. На сегодняшний день в Москве пособие по уходу за ребенком получают на 33 тысячи детей, из которых 13 тысяч — первенцы. Перерасчет пособия будет произведен в автоматическом режиме в беззаявительном порядке. В связи с приостановкой приема документов в центрах госуслуг «Мои документы» первичные обращения за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет принимаются дистанционно на электронную почту районных отделов социальной защиты населения.

Сейчас удаленно продолжают работать проект «Московское долголетие» и клубные городские пространства «Мой социальный центр». В их рамках проводятся дистанционные занятия, среди которых гимнастика, рисование, изучение иностранных языков, рукоделие и многое другое. Около 70 организаций — поставщиков проекта «Московское долголетие» проводят занятия на безвозмездной основе. Участие в них принимают более 16 тысяч москвичей.

Кроме того, создана видеотека уроков для старшего поколения, которая размещена на общедоступных ресурсах в интернете. Клубы и сообщества по интересам городских пространств «Мой социальный центр» также перевели свое общение в мессенджеры и продолжают обмениваться знаниями, навыками и рекомендациями.

Учреждения поддержки семьи и детства, которые перешли в онлайн-режим, продолжают оказывать адресную социальную помощь семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающимся в социальной поддержке. Они обеспечивают их продовольствием, вещами, товарами длительного пользования. Все виды адресной помощи льготным категориям семей с детьми оказываются через использование электронных социальных сертификатов.

Горожане в круглосуточном режиме могут получить и психологическую помощь по телефонам кол-центра: +7 (495) 870-45-09 и неотложной психологической помощи: 051 (с мобильного телефона). Также проводится дистанционное консультирование на сайте Московской службы психологической помощи, по «Скайпу», в социальных сетях и чате Don’t panic, проводятся вебинары для пожилых людей в целях психологической адаптации к условиям самоизоляции.

Поддержка школьников и дошкольников

Школьники и дошкольники из семей льготных категорий получают бесплатные продуктовые наборы. В них входят крупа, мука, молоко, макароны, рыбные консервы, сухие завтраки, шоколад, сок и другие продукты с длительным сроком хранения.

У большинства москвичей в личном пользовании есть необходимые электронные устройства для дистанционного обучения. Вместе с тем по запросам семей, которые нуждались в дополнительной технике, школы выдали компьютеры для организации дистанционного и электронного формата обучения. Учителя получили во временное домашнее пользование ноутбуки и планшеты из школ.

Некоторые родители в период режима повышенной готовности продолжали работать, и не у всех них была возможность оставить ребенка с няней. Сообщив об этом классному руководителю или воспитателю, они смогли направить своего ребенка в дежурную группу численностью до 12 человек. Группы были созданы для детей дошкольного возраста и учеников с первого по четвертый класс. При этом в учебных заведениях, где открыты дежурные группы, созданы все необходимые условия для профилактики заболеваний: детям ежедневно измеряют температуру и следят за их самочувствием, в помещениях регулярно проводятся уборка и проветривание, а также используются бактерицидные лампы закрытого типа, которые абсолютно безопасны для детей.