Как заниматься спортом в маленькой квартире?

Самая частая проблема начинающих спортсменок и спортсменов — это «боязнь зала». Многие люди, которые хотят заботиться о себе и своем здоровье, не покупают абонемент в фитнес-клуб или тренажерный зал именно по этой причине. А даже если и покупают, то не всегда ходят.

Объяснение этому вполне простое: в самом начале спортивного пути мы все стесняемся своего тела и боимся осуждения. Особенно явно это чувствуется как раз в зале – кажется, что все вокруг смотрят на нас, обсуждают и хихикают за спиной. Эти же факторы сказываются и на качестве тренировок.

Выход есть: можно начать заниматься из дома. Но как быть, если стены расположены совсем недалеко друг от друга? А если дома еле находится место для разложенной гладильной доски? Или везде лежат вещи, детские игрушки и кошачьи аксессуары?

Не стоит сдаваться! Лучше оглядеться по сторонам: вещи можно сгрести в один угол, мебель чуть-чуть отодвинуть — и уже найдётся место для того, чтобы разложить коврик, поставить телефон и приготовиться к тренировке.

А что нужно для хорошей тренировки? Расслабиться, отбросить стеснение и прочитать наши советы, как упростить занятия дома:

  1. Главное правило: заниматься в кроссовках. В них минимизируется риск травмировать ступни или колени. А ещё в них меньше шума — соседи это точно оценят!

  2. Хранить коврик в доступном месте. Если закинуть его на шкаф, есть большая вероятность, что там он и останется лежать. А начинать тренировку с мыслью: «Опять надо лезть за этим ковром!» не хочется никому.

  3. Использовать свободное место. Оно всегда есть: от дивана до телевизора достаточно пространства для тренировки.

  4. Вокруг может царить хаос, но у занятий в приложении «Восьмёрка» (есть под iOS и Android) есть одно неоспоримое преимущество: ни тренер, ни другие участники тренировки вас не видят. Тренер, кстати, во время тренировки тоже находится в обычной квартире. Просто он уже привык освобождать себе место и прятать сушилку за кадром.

  5. Необходимо определить место для тренировок и сказать об этом всем домашним. Со временем они привыкнут освобождать это место, увидев вас в спортивной форме.

  6. На время тренировки дверь в комнату лучше закрыть, чтобы никто из домашних не смог присоединиться к занятию. Иначе любимый кот с удовольствием поточит когти о новый коврик и цапнет за пятки во время пробежки на месте.

Всё, теперь ты точно в полной боевой готовности. Стесняться некого, запускай тренировку — и погнали!