С начала года утвердили 52 проекта строительства домов по программе реновации

Эксперты проверяют документы на соответствие федеральному и региональному законодательству, а также стандартам проектирования и строительства.

Сотрудники Мосгосэкспертизы с 1 января по 5 декабря 2021 года согласовали 52 проекта строительства новых домов по программе реновации, сообщил председатель ведомства Валерий Леонов

Согласно документам, 11 новостроек появится в Восточном административном округе, девять — в СВАО, восемь — в ЮВАО, семь — в САО. Шесть положительных заключений касается юга столицы, по пять комплектов проектной документации — запада и юго-запада, еще один дом построят на северо-западе города.

Эксперты проверяют документы на соответствие федеральному и региональному законодательству, столичным градостроительным нормам и стандартам, а также сводам правил проектирования и строительства. Так, в новостройках должны выполнить внутреннюю отделку квартир по стандартам программы реновации, а современные требования к проектированию и строительству новых жилых объектов предполагают создание доступной среды для маломобильных москвичей.

Программу реновации утвердили в 2017 году. Благодаря ей около одного миллиона москвичей смогут улучшить жилищные условия. Территорию вокруг новостроек благоустраивают, а в районах создают объекты социальной инфраструктуры: строят школы, поликлиники, культурные центры, физкультурно-оздоровительные комплексы и другое.

Подробнее о программе реновации