Голосовой помощник от Amazon будет давать британцам медицинские советы

Компания Amazon и Национальная система здравоохранения (NHS) Великобритании объявили о партнёрстве - устройство-голосовой помощник Alexa будет давать своим владельцам медицинские советы. Базой знаний Alexa будет сайт NHS. В ведомстве считают, что эта функция убережет пользователей от ложной информации, а также несколько снизит нагрузку на врачей.

Из-за дефицита кадров растет нагрузка на врачей, а очереди увеличиваются, считают в NHS, отчасти эту проблему может решить новая функция Alexa - с ее помощью можно будет получить профессиональные рекомендации с сайта NHS, подготовленные специалистами. Для слепых, пожилых и ограниченных в движении пациентов этот сервис может быть особенно полезным, пишет издание Sky News со ссылкой на британский Минздрав. Также проект направлен на борьбу с недостоверной информацией о здоровье, которую можно найти в интернете.

Не все разделяют оптимизм NHS. Опрошенные британскими журналистами эксперты опасаются того, что через голосовой помощник могут произойти утечки персональных данных о здоровье пользователя. В Amazon отрицают наличие такого риска. При этом Alexa в 2018 году получила "Премию Большого Брата", которую вручают за грубое нарушение неприкосновенности частной жизни.

Специалисты Королевского колледжа врачей общей практики также предупреждают, что советы голосового помощника могут убедить пациентов в том, что с их заболеванием не обязательно обращаться к врачу, что грозит осложнениями.

Alexa — это виртуальный помощник, аналогичный таким сервисам, как Siri, Google Now или "Алиса". Устройство Amazon Alexa реагирует на голосовые команды и выполняет задания пользователя. В январе 2019 года Amazon отчиталась о продаже более 100 млн устройств с поддержкой Alexa. Стоимость устройства зависит от комплектации, но в среднем составляет $100.

У NHS есть опыт сотрудничества с IT-компаниями, работающими в сфере здравоохранения. Например, сервис удаленных консультаций Babylon Health, в который в 2017 году инвестировал акционер Avito - шведский венчурный фонд Vostok New Ventures . В приложении тоже есть чатбот для проверки симптомов заболевания, надежность которого тоже ставилась экспертами под сомнения.