Знай своего врага: топ-3 «антизавтраков»!

С точки зрения диетологии завтрак остаётся ключевым приемом пищи в течение дня, особенно если вы пытаетесь похудеть. Выбор утреннего блюда, содержащего белок, клетчатку и небольшое количество сахара, является залогом сытости и здоровья на весь оставшийся день.

Это подтверждают и исследования: те, кто потреблял на завтрак около 30 грамм белка, чувствовали себя более сытыми в течение дня и испытывали меньшую тягу к еде в целом.

Осталось только понять, что на завтрак есть нельзя. С этой целью мы нашли три самых опасных завтрака — объясним, почему их лучше не употреблять и чем их заменить:

Выпечка

Выпечка на завтрак — это вкусный и быстрый вариант кратковременно насытиться, но вот организм спасибо не скажет. Тосты, пирожки, пирожные содержат мало клетчатки, много сахара и тонну вредных жиров, оставляя нас в долгосрочной перспективе голодными. Ну а постоянное пополнение желудка мучным легко повлияет и на уровень сахара в крови, и на лишний вес.

Решение: добавьте к ним белок и клетчатку. Если на завтрак планируется слойка с сыром, то возьмите к ней большой огурец и небольшую порцию куриной грудки. Если в планах сто грамм «наполеона» с кофе — то достаньте банан, сварите пару яиц и добавьте в кружку молока.

Йогурт (с добавленными сахарами)

Многие виды йогуртов с разными вкусами, которые есть в магазинах, содержат много сахара и добавленных химикатов. Такое начало дня без белка и клетчатки может серьёзно помешать похудению.

Решение: лучше покупать обычный (высокобелковый) йогурт и добавлять в него свежие фрукты или сухофрукты. Если вам нужно больше сладости, то можно добавить немного мёда — получится достаточно вкусно и полезно.

Быстрые завтраки

Что объединяет магазинные мюсли, подушечки и хлопья для завтраков? Доза добавленного сахара при небольшом количестве белка и клетчатки. Регулярное употребление слишком большого количества рафинированного сахара чревато развитием диабета, скачкам глюкозы и избыточному отложению жира.

Решение: приготовьте домашнюю гранолу без сахара. Рецепт можно подсмотреть тут, например. При приготовлении контролируйте, насколько сладкой она будет — и результаты (с точки зрения сброса веса) не заставят себя ждать. Есть её можно с молоком, соком или просто так.