Вина Дамблдора и искупление Кикимера: пять различий книг и фильмов о Гарри Поттере!

Самое главное ограничение современного кинематографа — ужимание сценариев. Это часть процесса адаптации книги к фильму: кое-что приходится сокращать, чтобы уложиться в определенное время. Конечно, это заставляет поклонников книги задаваться вопросом: почему определенные моменты были вырезаны в процессе?

Благодаря роскоши времени, некоторые персонажи становятся гораздо глубже на странице. Однако самые захватывающие сюжетные линии, которые зрители могли бы увидеть в фильме, так и остались за кадром экранизации. Рассказываем о пяти самых интересных:

Искупление Кикимера

Основная сюжетная линия Кикимера одинакова как в книгах, так и в фильмах. Если поначалу он был весьма неприятен, в конце концов он помогает Гарри найти медальон Слизерина в его попытке победить Волдеморта.В фильмах же многие детали упущены.

В книгах Кикимер изначально более жесток: именно он стал причиной смерти Сириуса, помогая Нарциссе Малфой и Беллатрисе Лестрейндж. Это делает его искупление еще более важным, когда он позже клянется в верности Гарри и начинает проявлять к нему тёплые чувства. Это важный эпизод, который многое говорит о плохом обращении с домовыми эльфами, но, к сожалению,в финальный сценарий он не вошёл.

Сознательность Рона Уизли

Рон из книг и Рон из фильмов — два совершенно разных человека. Яркий пример - его отношение к домовым эльфам. Когда-то он пренебрежительно относился к их правам, но с началом битвы за Хогвартс он хочет помочь им спастись. Проще говоря, в книгах Рон со временем становится более самосознательным и совестливым с каждым новым фильмом.

Упуская этот момент в фильмах, Рон убирает ключевой момент в отношениях между ним и Гермионой, поскольку именно осознание того, что он вырос, заставляет ее поцеловать его в первый раз.

Уверенность Джинни Уизли

Некоторые сюжетные линии Джинни остаются неизменными как в книгах, так и в фильмах. Начало у историй схожее — застенчивая и одинокая первокурсница, которая непреднамеренно открывает Тайную комнату. Однако в фильмах отсутствует ее развитие и взросление после открытия Тайной комнаты.

В книге она перерастает свою прежнюю застенчивость и становится уверенной, харизматичной и популярной девушкой, в то время как на экране она все еще чрезвычайно мягкая и сдержанная. Из-за этого она больше похожа на пассивный любовный интерес, чем на сильную молодую ведьму.

Ремус Люпин заводит семью

У Ремуса Люпина нелегкая судьба. Он не только последний оставшийся член своей дружеской группы, но и вынужден бороться с физическими и социальными последствиями того, что с детства был оборотнем. И хотя в фильмах Ремус также является оборотнем, его борьба игнорируется.

Еще большее разочарование вызывает то, насколько это неотъемлемо от их с Тонкс сюжетной линии, в которой он пытается преодолеть комплексы, связанные с созданием семьи в качестве оборотня. В удаленной сцене из второй части «Даров смерти» рассказывается о существовании Тедди Люпина, но в остальном фанаты так и не увидели, как Ремус мучается от неуверенности в себе и в конечном итоге испытывает счастье, когда рождается Тедди.

Чувство вины Альбуса Дамблдора

Из всех наставников Гарри Дамблдор — самый почитаемый. На протяжении многих лет мудрый директор Хогвартса казался самым безгрешным персонажем, который есть в саге. И так было до тех пор, пока Гарри не узнал о его прошлых антимаггловских настроениях и дружбе с темным волшебником Гриндельвальдом, и о том, как это в конечном итоге привело к смерти его сестры, Арианы.

В фильмах это затрагивается вскользь, но в них никогда не говорится о вине Дамблдора. В книгах показано, что он всю жизнь носил в себе горе о своем прошлом, что и привело его к роковой ошибке — надеть Кольцо Воскрешения. Без этого контекста история Дамблдора имеет гораздо меньше смысла и нюансов, чем в книге.