Кошки узнают голос своих хозяев. Но не всегда хотят отвечать!

Это выяснили ученые

Вам кажется, что ваш домашний кот или кошка ведет себя порой слишком высокомерно и даже не смотрит в вашу сторону, когда вы его или ее зовете? Что ж, вам не кажется. Ученые выяснили, что домашние коты прекрасно умеют распознавать голос хозяина, но отвечать на зов не всегда хотят, пишет издание Mirror.

В исследовании, опубликованном в журнале Animal Cognition, говорится, что коты в состоянии отличить голос своего хозяина от голоса незнакомого человека, но чаще всего на зов они реагируют только посредством ориентировочного поведения, например, движением ушей или головы. А вот помахать хвостом, подбежать или мяукнуть в ответ — нет уж, как-нибудь в другой раз.

Авторы исследования предположили, что такая особенность поведения котов может уходить корням в историю приручения этих животных человеком. В свое время наши предки, видимо, не озаботились тем, чтобы научить одомашненных котов отвечать на команды.

Исторически так сложилось, что кошек, в отличие от собак, приручили не для того, чтобы подчиняться приказам людей, — говорится в исследовании.

Вдобавок, коты в отношениях с человеком, скорее, считают хозяевами себя, а не людей.