На площадках "Цветочного джема" пройдут кукольные спектакли, концерты и кулинарные мастер-классы

Площадки фестиваля будут работать на площади Революции, в Камергерском переулке, на Новом Арбате, Тверском бульваре, на Профсоюзной и других улицах.

Кулинарные мастер-классы, спектакли, лекции по ландшафтному дизайну и концерты организуют в рамках фестиваля "Цветочный джем". Они пройдут с 23 августа по 8 сентября. Все мероприятия бесплатны. Фестивальные площадки будут работать на площади Революции, в Камергерском переулке, на Новом Арбате, Тверском бульваре, на Профсоюзной и других улицах.

"Москвичей и гостей столицы приглашают на мастер-классы по приготовлению летних десертов — варенья разных сортов, джемов, желе, смузи, сладкой выпечки, а также традиционных английских и немецких блюд. На мастер-классах можно создать панно в стиле поп-арт, слепить из глины вазу или подсвечник. Детей научат выращивать мяту, тимьян и базилик на подоконнике. Программа в некоторые дни будет посвящена особым темам: 24 и 25 августа пройдут дни кукольных театров, 30 августа — день джаза, 6 и 7 сентября — дни Англии и Германии, 7 и 8 сентября — дни мюзиклов. Кроме того, необычную программу подготовили к 1 Сентября", — рассказали в пресс-службе организаторов фестиваля. Сварить кашу из топора и поиграть в крокет

Послушать лекции о живописи и научиться готовить джем и варенье можно будет на площади Революции. Участникам мастер-классов расскажут о картинах, чья цветовая палитра похожа на цвет десертов. Например, работа Ивана Айвазовского "Вид Одессы в лунную ночь" написана преимущественно темными оттенками синего цвета. О ней пойдет речь во время приготовления джема из черной смородины. А те, кто захочет сварить варенье из персиков, послушают лекцию о творчестве Валентина Серова — автора картины "Девочка с персиками".

2 и 4 сентября станут днями сказочной кухни. На мастер-классах будут варить уху из щуки (сказка "По щучьему велению"), кашу с орехами и фруктами ("Каша из топора"), печь пирог с мясом и грибами ("Колобок") и запекать яблоки с орехами и медом ("Молодильные яблочки"). Приготовить блюда по сказочным рецептам можно на Профсоюзной и Святоозерской улицах, а также на Ореховом бульваре.

Программу площадки на Митинской улице 6 и 7 сентября посвятят английской культуре и кухне. Гостям расскажут, как правильно готовить апельсиновый мармелад по традиционному британскому рецепту и какие ингредиенты входят в английский сэндвич. А на Профсоюзной улице организуют дни Германии. Участники мастер-классов откроют для себя немецкие десерты — ягодный претцель (крендель), желе из шиповника, варенье из вишни и фундука. В дни Англии и Германии здесь также будут работать площадки для игры в крокет, настольный футбол, тетербол и боулинг.

Почувствовать себя в гостях у бабушки можно на Городецкой улице. Здесь установят кулинарное шале "Бабушкина кухня", где ежедневно станут готовить варенье из дыни и сливы, яблочное желе и джем из винограда. 31 августа и 1 сентября в шале покажут, как сварить варенье из кабачков и лимона, яблок и корицы, а также из кизила. Еще посетители примут участие в кулинарных баттлах. Победителем станет тот, чье варенье признают самым вкусным.

Стать дизайнером или спеть в караоке

На Новом Арбате откроется "Ландшафтный лекторий", где пройдут лекции по ландшафтному дизайну и садоводству. Мастер-классы для детей проведут на площади Революции и Митинской улице. Например, юные дизайнеры смогут оформить визитку, календарь и подарочную коробку, расписать сумку-шопер, придумать принт для футболки.

На площади Революции также покажут, как создать миниатюрный огород на подоконнике или балконе. Здесь можно будет научиться выращивать базилик, розмарин и мяту. Эти травы добавляют в разнообразные блюда. Кроме того, юных гостей научат раскрашивать горшки для цветов и ящики. В гончарной мастерской на площади Революции можно будет слепить предметы домашнего декора из глины — креманки, вазы и подсвечники.

На Святоозерской улице развернется "Мастерская скульптора", где детей научат мастерить барельефы с цветочными узорами и расписывать гипсовые магниты. А программу площадки в Камергерском переулке посвятят музыке. Здесь откроется "Музыкальная оранжерея", где юные исполнители смогут проявить свои таланты — поиграть на фортепиано или гитаре, спеть любимую песню в караоке или поучаствовать в игре "Угадай мелодию".

Посмотреть кукольные спектакли и поучаствовать в интерактивном шоу

Спектакли и концерты на площадках "Цветочного джема" будут проходить ежедневно. Московские театральные коллективы (например, "Пульсар" и "Таратумб") покажут представления по мотивам известных литературных произведений и сказок: повести-сказки "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери, народной сказки "Красная Шапочка", повести "Мэри Поппинс" Памелы Трэверс. Также можно будет увидеть современные постановки — к примеру, "Сладкие приключения цветочного гнома" театра "Пульсар", "Цветочный ковер падишаха" театра "Занавес" и "Как королева цветов дружить научилась" театра "ДаМы".

Традиционно во время проведения фестивалей цикла "Московские сезоны" проходят кукольные спектакли одного из крупнейших театральных фестивалей России "Золотая маска". Их можно посетить 24 и 25 августа.

Каждую субботу и воскресенье на площадках фестиваля будут показывать мюзиклы. 24 августа на Матвеевской улице горожан приглашают посмотреть музыкальную постановку про героев повести Астрид Линдгрен Малыша и Карлсона. 1 августа на площади Революции покажут мюзикл "Дюймовочка", а на Сиреневом бульваре в Троицке — "Лукоморье". Популярные кавер-группы будут выступать перед гостями площадки в Камергерском переулке, на площади Революции, Ореховом бульваре и Городецкой улице.

30 августа москвичи и гости столицы смогут послушать живую джазовую музыку. А в День знаний, 1 сентября, гости "Цветочного джема" увидят научные интерактивные шоу. Например, на площади Славы дети смогут приготовить мороженое. Чтобы заморозить десерт, они будут использовать жидкий азот.

Все дни фестиваля на площади Юности в Зеленограде будет работать скейт-парк и памп-трек (специальная велосипедная трасса).

Подробное расписание программы на всех площадках появится на сайте фестиваля в ближайшее время.

Открытый международный конкурс-фестиваль городского ландшафтного дизайна "Цветочный джем" проходит в столице в третий раз. Основные события запланированы с 23 августа по 8 сентября. Однако уже с 20 июня на улицах, площадях и бульварах столицы появились 42 дизайнерских выставочных сада. Их создали ведущие ландшафтные дизайнеры из 11 стран мира. Для осуществления своих замыслов им понадобилось 200 тысяч живых растений.