Правильно одеться и беречь природу: о чём нужно помнить, собираясь в поход

Даже в лесопарке в черте города можно заблудиться. Рассказываем, о чем нужно помнить, чтобы этого не произошло.

В преддверии Дня эколога специалисты Мосприроды напомнили о правилах посещения особо охраняемых природных территорий столицы. Конечно, прогулка по лесопарку в черте города гораздо безопаснее, чем по лесу, однако и здесь можно заблудиться. Рассказываем, о чем не стоит забывать, собираясь в поход.

Правильно одеться

Особое внимание следует уделить одежде — ее нужно подобрать по погоде и обработать специальным спреем от клещей. Также для защиты от насекомых лучше выбрать плотную светлую одежду с воротником и манжетами на рукавах. Рекомендуется надеть головной убор, резиновые сапоги или ботинки, а также заправить брюки в носки.

Собрать рюкзак

С собой обязательно нужно взять заряженный телефон, по нему спасатели с помощью специальной техники смогут определить местоположение заблудившегося путешественника. Для ориентации стоит захватить компас, карту местности, блокнот и карандаш. Нелишними будут дождевик или зонт, теплые вещи и лекарства. Также могут понадобиться фотоаппарат, фонарик с запасными батарейками, свисток, часы, еда и вода.

Не забывать о правилах

Перед походом нужно заранее продумать и проложить на карте маршрут. Родных и близких стоит предупредить о направлении путешествия и предполагаемом времени возвращения. Силы и время требуется рассчитать так, чтобы вернуться до темноты.

Находясь в лесопарке, необходимо запоминать направление и обращать внимание на приметы: пеньки, поваленное дерево. Важно не отходить далеко от дороги и знакомых мест и не пытаться срезать путь.

Для детей самое важное правило — не отходить от взрослых ни на шаг.

В лес лучше ходить с опытным человеком, который знает местность.

Сохранять природу

Во время похода нужно соблюдать простые правила бережного отношения к природе: 

— нельзя сбивать грибы, собирать ягоды, рвать цветы, нарушать паутину;

— ходить лучше по дорожке или тропе, собаку нужно держать на поводке;

— чтобы не беспокоить лесных обитателей, не следует шуметь, разрушать муравейники, забирать животных из леса;

— нельзя оставлять на природных территориях мусор;

— не стоит подкармливать зверей и птиц в теплое время года, когда они сами могут найти себе пропитание.

Помнить телефон службы спасения — 112

Если путешественник заблудился, ему лучше подняться на возвышенность и осмотреть окрестности — так можно найти ориентиры. Нелишним будет позвать на помощь и прислушаться к звукам: гул машин и лай собак может подсказать направление.

Из тропинок лучше выбирать саму протоптанную.

Помощь могут оказать специалисты службы спасения, их можно вызвать по телефону 112.