Apple рассказала, к чему привело удаление зарядника из комплектации iPhone 12

Осенью 2020 года Apple перестала класть зарядные устройства в комплект с новыми iPhone 12. Тогда компания объяснила, что приняла такое решение ради заботы об окружающей среде, а теперь отчиталась о результатах.

Apple опубликовала на своем сайте отчет о защите окружающей среды. В нем говорится о том, что после того как компания отказалась от зарядников в комплекте она смогла сократить количество медных, оловянных и цинковых отходов на 861 тысячу метрических тонн.

В комплекте с новыми iPhone 12 также перестали поставляться наушники, из-за чего размер упаковки смартфона немного уменьшился. По словам компании, из-за этого в стандартную отгрузочную тару теперь помещается на 70% больше айфонов. А это значит что тары нужно меньше, что сокращает количество выбросов при транспортировке.

При производстве зарядных устройств Apple использует много пластика, меди, олова и цинка. Теперь когда такие устройства не идут в комплекте со смартфоном, компания делает их в меньшем количестве, что сокращает добычу и производство всех этих материалов. 

Так что хоть кого-то расстроила новость о такой комплектации новых айфонов, это решение оказалось полезным для окружающей среды.