Как будет выглядеть главный герой «Дюны» Дени Вильнева

Так будет выглядеть Пол Атрейдес в исполнении Тимоти Шаламе.

Издание Vanity Fair поделилось первым кадром из фильма «Дюна», который снимает режиссер Дени Вильнев, по одноименному научно-фантастическому роману Фрэнка Герберта.

Роман вышел в 1965 году и оказал огромное влияние на научную фантастику и фэнтези — например, образами из него вдохновлялся Джордж Лукас при создании «Звездных войн».

«Дюна» рассказывает историю молодого аристократа по имени Пол Атрейдес, чья семья получает в управление планету Арракис, единственное место в галактике, где добывают пряность — вещество, используемое для межзвездных перелетов и способное продлевать жизнь.

«Дюну» уже экранизировали в 1984 году, ее режиссером был Дэвид Линч. Фильм провалился в прокате и вызвал негативную реакцию поклонников книги, потому что допускал большие расхождения с оригиналом. 

Теперь за новую экранизацию отвечает Дени Вильнев («Прибытие» (16+), «Бегущий по лезвию 2049» (18+)). Главную роль в картине сыграет Тимоти Шаламе («Маленькие женщины» (12+), «Дождливый день в Нью-Йорке» (16+)). По словам актера, ему очень нравится, что его персонаж фактически является антигероем.

В фильме также сыграют Джош Бролин (Кейбл из «Дэдпул-2» (18+), Танос из «Мстителей» (16+)), Оскар Айзек (По Дэмерон из сиквелов «Звездных войн»), Ребекка Фергюсон (Ильза Фауст из «Миссия невыполнима: Последствия» (16+)) и Хавьер Бардем (Рауль Сильва из «007: Координаты “Скайфолл”» (16+)).

Премьера «Дюны» назначена на 18 декабря — это одна из немногих голливудских лент, чей выход пока не перенесли из-за пандемии коронавируса COVID-19. «Над “Дюной” работали люди со всего мира, — сказал Вильнев. — Многие из них стали мне, как семья, и я часто о них думаю. Я горжусь, что смогу показать плод их стараний. С нетерпением жду момента, когда мы сможем снова собраться вместе — “Дюна” создана для просмотра на большом экране».