Тайна Дамблдора и исчезательные шкафы: пять неочевидных секретов Гарри Поттера!

Когда Джоан Роулинг писала серию книг о Гарри Поттере, она спрятала множество намеков и подсказок на то, какие характеры имеют различные персонажи и предметы. Многие из них остаются необъясненными и становятся по-настоящему заметными только тогда, когда читатель возвращается и перечитывает серию книг заново.

Некоторые из них настолько тонки, что их заметит только самый проницательный фанат. Другие же становятся чрезвычайно очевидными по мере развития сюжета. Мы собрали пять самых интересных деталей, которые заметили пользователи Reddit при повторном прочтении поттерианы:

Исчезательные шкафы

Сломанный Исчезательный шкаф в Хогвартсе и тот, что продается в Лютном Переулке — это две части одного портала, с помощью которого Драко Малфой привёл Пожирателей смерти в замок. Именно они впоследствии и убьют декана школы, Альбуса Дамблдора. Об этой фишке мы узнаём только в Принце-полукровке, но, на самом деле, эта фишка была задумана автором ещё с первых книг

Реддитор Trekkie_becky замечает, что читатели не впервые слышат о волшебном шкафу. Впервые он упоминается в «Тайной комнате» (когда Гарри прячется в «Борджин и Беркс»), а потом — в «Ордене Феникса»: там Фред и Джордж запихивают одного из слизеринцев уже в Хогвартсе. В обоих случаях шкаф кажется просто случайным предметом мебели, но на деле является важной частью истории.

Петуния и Северус Снегг

Ни для кого не секрет, что Петуния Дурсли терпеть не может волшебный мир в любых его проявлениях. Поэтому Гарри сильно удивляется, когда его любимая тётушка упоминает дементоров и Азкабан, тюрьму для волшебников.

Когда Гарри спрашивает её об этом, она отвечает: «Я слышала, как тот ужасный мальчик рассказывал о них много лет назад». Можно подумать, что речь идёт о его отце Джеймсе, но у пользователей Reddit другая версия.

После изучения «Даров смерти» читатель узнаёт, что именно Северус подслушал, как Петуния рассказывала Лили о дементорах. Комментарий Петунии был небольшим и незаметным, но после повторного прочтения становится ясно, что это был первый намек на дружбу Лили и Снегга.

Названия волшебных мест

Факт: Дж. К. Роулинг любит играть со словами. Эта особенность наиболее ярко проявляется в её книжной вселенной: даже имена многих персонажей намекают на особенности их характера. Эту особенность очень хорошо видно, если ознакамливаться сразу с оригиналом, переводом Марии Спивак и книгами издательства РОСМЭН.

Приведём два примера, английский и русский. Реддитор YourRaraAvis отмечает, что жуткий рынок на Ноктюрн-аллее звучит как английское слово «nocturnally», означающее «ночной» или «потайной». То же касается и старого мрачный дома Сириуса Блэка, Гриммоулд-плейс: оно созвучно с словосочетанием «grim old place», в переводе — «мрачное старое место».

А вот наш пример: у Северуса Снегга есть «второе имя», Злотеус Злей. Это связано с тем, что исходная фамилия имеет неявные ассоциации (в частности, со словами snake — змея и snap — щелчок, отрывистая речь, внезапный мороз, ложь, хитрость). Разные переводчики уловили разные отсылки — и получилось вот такое внезапное обогащение.

Зеркало Еиналеж

Не отпускаем лингвистического снитча. Еиналеж — магическое зеркало, появившееся ещё в «Колдовском камне». Оно показывает смотрящему его самое сокровенное желание: например, Гарри Поттер смог увидеть свою семью, которую он так и не смог узнать.

Пользователь Snow417 указал на еще одну умную игру автора Дж. К. Роулинг в отношении Зеркала Еиналеж. Странное имя зеркала — это слово «желание», написанное задом наперед. Такая игра слов была в оригинале (Erised -> Desire) и она была сохранена во всех переводах.

Триумф Дамблдора

После того как Гарри сбежал с кладбища в «Кубке Огня», он рассказывает Дамблдору о том, что Волан-де-Морт использовал кровь Гарри для создания собственного тела. Несмотря на тяжелую и ужасную новость, на лице Дамблдора появляется «выражение триумфа».

Этот момент быстро забывается, но один из пользователей Reddit заметил, что это — один из самых важных намеков во всей серии. В «Дарах смерти», когда Волан-де-Морт пытается убить Гарри, ему не удается это сделать, но это находит логическое объяснение:

Всё дело в магической связи. Дамблдор объясняет, что Волан-де-Морт и Гарри во многом похожи: первый сначала передал Гарри часть своей души, а затем, используя кровь Гарри для создания своего тела, удвоил эту связь. Из-за этого он не способен победить Гарри, и, в конечном итоге, это же его и губит.