Нейросеть-чиновник, перевёрнутые рыбы и другие научные открытия недели

Учёные узнали, как дешевле всего предотвратить развитие старческой деменции, как работает память у пчёл и как выглядит новая открытая галактика

Нейросеть стала советником премьер-министра

Политики Румынии вовсю стараются идти в ногу со временем. Например, премьер-министр страны назначил своим советником искусственный интеллект Ion. Заместитель будет анализировать трафик в соцсетях на предмет выявления наиболее острых тем, которые обсуждают граждане страны, в частности, социальной и политической направленности. Нейросеть будет собирать сведения о настроениях в обществе, проблемах, запросах, потребностях и претензиях.

В Лондоне построили механический мост

Чтобы перебраться на другой берег по мосту, люди должны нажать на специальные стальные зубья, и мост начинает двигаться в нужно направлении. Такой подвижной мост решили построить местные инженеры и архитекторы. Общий вес конструкции составил 13 тонн, в основном его используют пешеходы, но при необходимости можно приподнять и перевернуть, чтобы под ним проходили и лодки. Перевод из одного состояния в другой занимает 20 минут.

Донорскую кровь будут доставлять по воздуху

Необычный летательный аппарат запатентовали ученые из Санкт-Петербурга. Устройство имеет форму буквы П, способно перемещаться на расстояния в 20-25 км, самостоятельно взлетать и садиться по заданной программе. Масса груза, которую реально будет перевозить, составит 15 кг. Разработчики планируют перевозить на нем донорскую кровь в термоконтейнерах на специальных креплениях. Такое изобретение поможет спасать жизни людей, которые находятся в больницах в небольших селах и крупных городах, где не решен вопрос автомобильных пробок.

Учёные выяснили, как работает память у пчёл

Немецкие исследователи решили выяснить, как пчёлы запоминают дорогу. Они поймали 50 насекомых из разных ульев, прикрепили к ним транспондеры и выпустили их на незнакомой местности. Оказалось, домой пчелы летели не в случайных направлениях, а целенаправленно изучали ориентиры – оросительные каналы. В пути они ориентировались на эти приметы, даже не видя их, а запомнив, где они находятся. А значит, медоносные пчелы хорошо ориентируются, потому что специально запоминают ключевые элементы ландшафта.

Космический телескоп нашёл галактику-медузу

Необычной формы галактика была обнаружена в созвездии Кита. Галактика внешне напоминает медузу и ее щупальца, а созвездие Кита получило такое название благодаря древнегреческой мифологии. Полученные снимки помогут ученым получить новые сведения о природе подобных галактик-медуз. В рамках своих исследований они измеряют и сопоставляют размеры, массы и возраст скоплений звезд, которые расположены в «щупальцах» таких галактик. Также научный мир сможет лучше понять связь между процессом, который создает усики галактик-медуз, и процессом звездообразования.

В океане нашли перевёрнутых рыб

Чуть более двух месяцев назад в южной части Тихого океана в жёлоб Кермадек опустился батискаф, который исследовал подводные глубины. Он провел там чуть больше шести часов, и ученые до сих пор расшифровывают данные, которые он собрал на глубине от 6 до 11 тысяч метров. Из недавних открытий – алый удильщик, который плавает вверх ногами. Также в воде обнаружились крошечные «стеклянные» огурцы, морские перья, осьминог, который похож на мультяшного слонёнка, и другие.

Кофеин помогает бегать быстрее

Такие результаты показало новое исследование японских ученых. Они набрали для эксперимента 12 бегунов, перед забегом дали им кофеин и затем измерили индивидуальное время достижения максимальной концентрации в плазме. Оказалось, прием кофеина приводил к улучшению показателей в среднем на 0,15 секунды по сравнению с плацебо. Максимальный эффект наблюдается на первых 40 метрах забега. Для профессиональных спринтеров это бывает разницей между первым и пятым местом, так что эффект от кофеина однозначно есть. Тем более что кофеин – единственное разрешенное и часто даже рекомендуемое вещество для стимуляции работоспособности. 

Названа ещё одна важная функция витамина Д

Итоги исследования, длившегося 10 лет, доказали эффективность витамина Д при предотвращении старческой деменции. Ученые наблюдали за группой из более чем 12 000 человек в возрасте 71 года, которые на начало исследования не показывали признаков деменции. Некоторым давали пищевые добавки с витамином D, другим нет, исследование продолжалось в течение десяти лет. Среди тех, кто получал витамин, деменция развилась лишь в 40 % случаев. 75% стариков, которые витамин не получали, обзавелись этим недугом. Следовательно, чтобы свести риски заболевания к минимуму, важно следить за уровнем витамина и по необходимости принимать его, восполняя дефицит.