Четыре новых звезды открыли школьники из Московского Дворца пионеров

Астрономические объекты назвали по фамилиям или инициалам первооткрывателей.

Четыре новые звезды открыли учащиеся образовательного центра "Команда" в Московском дворце пионеров. Там прошла летняя астрономическая смена для детей, которые окончили с пятого по восьмой классы. Среди них были как новички, так и те, кто увлекается изучением небесных светил уже несколько лет.

Прежде чем сделать открытие, ребята неделю наблюдали за небом. В этом им помогали педагоги центра.

Новые звезды получили имена по фамилиям или инициалам первооткрывателей. Сразу две звезды обнаружил самый юный участник смены, 11-летний Борис Храпов. Он назвал небесные тела в свою честь — Khrapov 1 и Khrapov 2. Еще четыре школьника — Александра Рыбка, Арина Сергиенко, Егор Макушинский и Анна Рябкова — назвали открытую ими звезду, использовав первые буквы своих фамилий, RSMR 1. Кроме того, Егор Макушинский нашел еще одну звезду, которую не заметили остальные ребята. Он дал ей имя, использовав свои инициалы — MEM 1.

Три звезды уже официально зарегистрированы в Международном реестре переменных звезд. Самый интересный объект из четырех открытых — звезда Khrapov 2, которая показывает переменность почти на три звездные величины. Ее яркость изменяется со временем, как, например, дальний и ближний свет автомобиля.

Кроме того, участники смены проводили и другие исследования. Полученные результаты ребята представили на итоговой конференции. Так, Павел Вольф и Олеся Денисова изучали изменение орбит околоземных астероидов в результате их тесных сближений с нашей планетой, а также искали сверхновые и астероиды на снимках с телескопов в Австралии, Чили и на Канарских островах. Георгий Казарцев и Дмитрий Осипов сосредоточили свое внимание на поиске сверхновых звезд. Андрей Романов и Андрей Червяков пытались найти астероиды на снимках разных участков неба. Для этого в их распоряжении был полуметровый телескоп. Технику для астрономической смены Московского дворца пионеров заказали специально.