Почему всем важно есть овощи?

Основа любого плана здорового питания начинается с овощей. Они богаты питательными веществами, содержат мало калорий, а многочисленные исследования доказывают, что микроэлементы из них защищают от многих хронических заболеваний: ожирения, диабета второго типа, метаболического синдрома и проблем с сердечно-сосудистой системой.

Чем ещё могут быть полезны овощи? Рассказываем:

  • Они снижают риск сердечных заболеваний: одно из крупнейших популяционных исследований показало, что у людей, которые любят листовые овощи (салат, шпинат, мангольд и горчичная зелень), значительно ниже риск сердечных заболеваний.

  • Они помогают поддерживать здоровье кожи: некоторые из ключевых питательных веществ в овощах включают бета-каротин, витамин С и другие антиоксидантные фитонутриенты. Овощи являются одними из лучших источников этих полезных питательных веществ. А ежедневное употребление овощей уменьшает воспаления, способствующие замедлению процесса старения, ускоряющего появление морщин и потерю коллагена.

  • Они помогают сохранить здоровье глаз: многочисленные исследования показывают, что лютеин и зеаксантин, каротиноиды, которые содержатся во многих цветных овощах и листовой зелени, помогают снизить риск развития возрастной макулярной дегенерации и катаракты.

  • Они улучшают здоровье ЖКТ: по данным Гарвардской школы общественного здравоохранения, диета с высоким содержанием клетчатки и большим количеством овощей поддерживает здоровую микробиоту кишечника. Лук-порей, спаржа, топинамбур и морские водоросли особенно богаты пребиотическими волокнами, которые способствуют размножению и процветанию полезных бактерий.

  • Они полезны для костей: листовая зелень, такая как капуста, бок-чой, китайская капуста, коллард и репа, содержит кальций, калий, фолиевую кислоту, витамин К и магний, которые помогают организму доставлять кальций в кости.

Бонусный совет: исследования, проведённые в рамках программы «Диетические подходы к лечению гипертонии», рассчитали оптимальное количество зелени на человека в день. По мнению исследователей, нужно употреблять 500-600 грамм сырых или 250-300 грамм приготовленных овощей или фруктов.