Как маски защищают от коронавируса?

Наглядное объяснение, как работают маски для лица

Спор о том, носить или не носить маску, продолжается с начала пандемии. В начале июня ВОЗ изменила свои рекомендации, касающиеся ношения масок. Раньше организация советовала носить маски только людям с симптомами ОРВИ, медицинским работникам и тем, кто дома ухаживает за больным человеком. Теперь представители ВОЗ советуют всем пользоваться масками вне дома.

Ученый Джо Хэнсон (Joe Hanson), автора ютьюб-канала «Хорошо быть умным» («It's Okay To Be Smart»), наглядно объяснил, как работают маски и почему их действительно нужно носить.

На данный момент известно, что один из основных способ распространения коронавирусной инфекции — капли, которые вылетают из человека, когда тот кашляет или чихает. Вот так это выглядит, если рот и нос человека не прикрыты:

Фото: It's Okay To Be Smart/Youtube

И вот так, если на человеке надета маска:

Фото: It's Okay To Be Smart/Youtube

Без маски потенциальные капли с вирусом могут распространяться на расстояние до двух метров. Они тяжелые и довольно быстро оседают, но если влага испарится, то вирус сможет оставаться в воздухе гораздо дольше и даже переноситься порывами ветра на более дальние расстояния. Маска, хоть и не останавливает капли на 100%, но сильно замедляет и меняет траекторию их движения.

Тесты, которые Хэнсон провел вместо со своими коллегами, показали, что маски позволяют сократить расстояние распространения вируса до 30 сантиметров. Более того, капли, в которых переносится вирус, достаточно велики и не могут пролететь через маску, поэтому остаются на ее внутренней стороне. Если в маске вы ощущаете влажный и теплый воздух, значит она работает.

Хэнсон также сравнил, как действуют бандана, респираторная маска типа N95 и тканевая маска:

Все эти маски действуют примерно одинаково при условии, что человек носит их правильно. По словам Хэнсона, важно, чтобы маска не прилегала ко рту и носу слишком плотно и не была очень толстой. Попробуйте с надетой на лицо маской задуть свечу на расстоянии 30 сантиметров. Если у вас получится, то маска надета правильно. Также Хэнсон напомнил, что маски не препятствуют получению кислорода — это подтверждают многочисленные опыты.

Надевать маску, по мнению ученого, следует не только больным или людям с симптомами, а всем, поскольку у многих новая болезнь может протекать бессимптомно — то есть человек может не догадываться, что болеет и разносит вирус. К тому же, ношение масок, как говорит Хэнсон, стало новой нормой и способом продемонстрировать заботу об окружающих.

Теперь это [носить маску] не только нормально, это еще и способ сказать другому человеку: «Я уважаю тебя и хочу защитить нас обоих». Это знак, который говорит, что вы хотите сберечь окружающих и ждете того же от них. Чем скорее это станет частью обычной жизни, тем скорее мы сможем к ней вернуться. Маска может помочь остановить вирус, и она также говорит: «Мы в этом всем вместе». — говорит ученый.

Между тем, не стоит думать, что одной маски будет достаточно, чтобы защитить себя и окружающих от вируса. Важно также не забывать про соблюдение безопасной дистанции и необходимость регулярно и тщательно мыть руки.