До 25 августа закрыт южный участок красной ветки метро

Закрыты станции от "Проспекта Вернадского" до "Коммунарки". Пассажиры могут воспользоваться бесплатными автобусами.

С 18 по 24 августа участок Сокольнической линии метро закрыт к югу от станции "Университет" в связи со строительством Большой кольцевой линии (БКЛ). Движение поездов будет осуществляться только на участке между "Бульваром Рокоссовского" и "Университетом". Станции "Проспект Вернадского", "Юго-Западная", "Тропарево", "Румянцево", "Саларьево", "Филатов Луг", "Прокшино", "Ольховая" и "Коммунарка" откроются 25 августа в 05:30.

Пассажиры смогут воспользоваться бесплатными компенсационными автобусами. Автобус КМ1 будет следовать от станции метро "Университет" до "Саларьева" с остановками у станций "Проспект Вернадского", "Юго-Западная", "Румянцево". На автобусах КМ2 пассажиры смогут добраться от "Саларьева" до "Коммунарки".

Для компенсационных автобусов организуют временные выделенные полосы:

— на проспекте Вернадского;

— на Ленинском проспекте от проспекта Вернадского до МКАД;

— на Киевском шоссе от МКАД до Родниковой улицы;

— в Проектируемом проезде № 907 от съезда с Родниковой улицы до Проектируемого проезда № 905;

— в Проектируемом проезде № 905 от Проектируемого проезда № 907 до Киевского шоссе;

— на автодороге Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе от Проектируемого проезда № 907 до Калужского шоссе.

На станциях метро "Парк культуры", "Спортивная" и "Университет", а также около закрытых станций будут работать инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров, сотрудники службы безопасности и УВД на Московском метрополитене. Там же разместят информацию о временном закрытии участка линии. На эскалаторах и в поездах будут звучать объявления.

Во время закрытия участка Сокольнической линии строители проложат под станцией "Проспект Вернадского" правый перегонный тоннель. По строительным нормам при проведении таких работ необходимо временное прекращение движения поездов.

На этом участке БКЛ будут три станции — "Аминьевское шоссе", "Мичуринский проспект" и "Проспект Вернадского". На двух из них будет пересадка на Солнцевскую и Сокольническую линии.

С открытием юго-западного участка БКЛ улучшится транспортное обслуживание районов Очаково-Матвеевское, Раменки и Проспект Вернадского, в которых живут 200 тысяч человек. Кроме того, улучшится экологическая ситуация в районах благодаря уменьшению количества автомобилей на Аминьевском шоссе, улице Удальцова, Мичуринском проспекте и проспекте Вернадского.