Эксперт о критике Земана в адрес НАТО: в альянсе этого боялись

НАТО "трусливо капитулировала" в Афганистане, заявил президент Чехии Милош Земан. Дискуссия о сегодняшней роли альянса назревала уже давно, отметил в эфире радио Sputnik военный политолог Александр Перенджиев.

"НАТО должна активнее бороться с международным терроризмом, а не освобождать для него позиции, как, например, произошло в Афганистане. Переговоры там были остановлены, и никто не гарантирует, что в будущем они возобновятся", ‒ сказал Земан в эфире TVBarrandov, его слова приводит РИА Новости.

В начале сентября президент США Дональд Трамп сообщил, что отменил из-за теракта в Кабуле тайно готовившуюся встречу в Кэмп-Дэвиде с ключевыми лидерами талибов и отдельно президентом Афганистана Ашрафом Гани. В свою очередь, представители талибов, по сообщению афганского телеканала ToloNews, заявили о намерении продолжать борьбу, пока иностранные войска не уйдут из страны.

По мнению чешского президента, в такой ситуации у "Талибана"* есть все возможности для того, чтобы получить полный контроль над страной и создать из нее новый международный террористический центр, финансируемый средствами от продажи наркотиков. "Ведь Афганистан является крупнейшим производителем опиума в мире", ‒ добавил Земан.

"К сожалению, НАТО все делает для того, чтобы покинуть место своего последнего действия – Афганистан. И это мне видится как капитуляция и трусость, я говорю об этом вслух", ‒ сказал президент Чехии.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета "Офицеры России", военный политолог Александр Перенджиев считает, что такая критика внутри НАТО была неизбежна.

"В последнее время начинается серьезная дискуссия внутри альянса по поводу того, нужно ли вообще НАТО. Этой дискуссии боялись руководители альянса. Антироссийская кампания последних лет с наращиванием инфраструктуры НАТО, учениями была направлена на то, чтобы доказать, что альянс востребован, что его значение велико для западного мира. Но где вообще НАТО себя показало эффективно? Тем более когда критика звучит на фоне действий России в Сирии – Россия, несмотря на всю сложность, на сопротивление западной коалиции, которая потакала террористам, все равно добивается успехов. А в Афганистане НАТО нечем хвастать. Как и в других точках. Поэтому у многих и возникает вопрос: зачем нужно НАТО, если оно ничего не может?" – отметил Александр Перенджиев в эфире радио Sputnik.

В настоящее время в Афганистане находятся 16 тысяч военнослужащих стран НАТО, из них 14 тысяч ‒ американцы.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ

Читайте также: