Неправильные пищевые привычки, ускоряющие процесс старения кожи

Научные исследования показали, что именно мешает вам выглядеть моложе

Мы привыкли внешне заботиться о своей коже, покупая определённые средства по уходу и регулярно проделывая косметические процедуры.

Но для здоровья и молодости главное значение имеет то, сколько чистой воды пьёте, как правильно питаетесь, спите и как боретесь с повышением уровня стресса в вашей жизни.

Рассказываем о самых вредных для вашей кожи пищевых привычках, подтверждённых научными исследованиями.

Потребление слишком большого количества сахара

Вы уже знаете, что слишком большое количество сахара в вашем рационе может вызвать множество проблем со здоровьем в последствии.

Недавние отчёты показали, что сахар также вызывает старение кожи.

Один из способов, которым сахар ускоряет старение — это так называемые конечные продукты гликирования (также известные как AGE), которые образуются, когда молекула сахара присоединяется к белку или липиду. Согласно Skin Therapy Letter AGE вызывают старение за счёт снижения её способности к регенерации, заживлению от повреждений и снижения устойчивости к стрессу.

Диета с высоким содержанием жиров

Конечно, жир необходим для сбалансированного и здорового питания, но потребление слишком большого количества жира может не лучшим образом отразиться на состоянии кожи.

Согласно отчету 2020 года, опубликованному в Nutrients, высокое содержание жиров в рационе увеличивает воспаления кожи, из-за чего она может выглядеть старше.

Слишком много фастфуда

Может действительно сделать так, что вы будете выглядеть старше своих лет.

Всё дело не только в качестве продуктов питания, но и в нездоровом процессе их приготовления.

Во время жарки высвобождается огромное количество свободных радикалов, которые поражают ваши здоровые клетки. 

Согласно дерматологическим исследованиям, именно воздействие свободных радикалов вызывает ослабление эластичности и преждевременное старение кожи.

Но к счастью, есть продукты, содержащие антиоксиданты и питательные вещества, способные замедлить этот процесс.

Обезвоживание

Никакой увлажняющий крем для лица не поможет сделать вашу кожу гладкой и сияющей, так как питьё воды.

Крем лишь может выступить приятным и полезным дополнением к вашему уходу за кожей.

Новое исследование показало, что у тех, кто потреблял более 2 литров воды в день, была более глубокая гидратация кожи по сравнению с теми, кто выпивал менее 2 литров, что положительно сказалось и на других функциях кожи.

Начинайте увлажнять вашу кожу изнутри, старайтесь пополнять водный баланс и выпивать каждый день перед едой больше двух литров воды — это самый лучший способ выглядеть моложе!