Питер Джексон назвал свою любимую сцену из «Властелина колец»

Недавно обе трилогии «Властелин колец» и «Хоббит» получили переиздание в формате 4K на радость фанатам. В честь этого режиссер Питер Джексон заглянул в гости на вечернее шоу Стивена Колберта и рассказал о создании своих фильмов.

Кроме того Джексон поделился, какая сцена из «Властелина колец» у него самая любимая. Ему больше всего нравится момент из «Двух крепостей», в котором Голлум разговаривает сам с собой и зрители видели борьбу двух его личностей. Эту сцену написала сценаристка фильма и жена Джексона Фрэн Уолш.

«Мы снимали “Две крепости” и эта сцена знакомила зрителей с Голлумом, — рассказал режиссер. — Большинство знает, что в нем живут две личности — Смеагол и Голлум, но на экране мы этого тогда еще не показывали.

Тогда Фрэн написала сцену, в которой Сэм и Фродо спят, то есть ни Элайджи, ни Шона нет на экране. Но в то время некому было снимать этот момент, поэтому я сказал Фрэн: “Раз ты ее написала, ты ее и снимай”. Она приехала на день на съемочную площадку и поставила сцену, которая сейчас очень известна».

Любопытно, что Джексон выбрал такой необычный и довольно спокойный момент, а не какую-нибудь эпическую сцену сражения. Кстати, о странных моментах — оказывается, в одной из сцен Кейт Бланштетт могла появиться в образе женщины с бородой. И это была ее собственная идея!