Тёмный шоколад спасает сердца. Как?

Ежедневно съедать плитку молочного шоколада с карамельной начинкой — это далеко не самый правильный (с точки зрения диетологии) выбор. А вот пара квадратиков темного шоколада может быть как раз тем, что «доктор прописал»: новое исследование показало, что экстракт какао предотвращает смерти от сердечных заболеваний.

В исследовании, опубликованном в начале этого месяца в American Journal of Clinical Nutrition, ученые решили изучить влияние какао-бобов на людей. Для этого учёные отобрали более 20 000 добровольцев в возрасте от 60 лет и разбили их на две группы. Одна получала добавку в виде экстракта бобов, а другая — нет.

Через несколько лет пришли воодушевляющие новости — те, кто получал добавку, значительно реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний:

Мы обнаружили, что прием флаванолов из какао может снизить количество клинических сердечно-сосудистых событий, включая статистически значимое снижение (на 27%) смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, — Говард Сессо, автор исследования, доктор медицинских наук.

Флаванолы — это особенное соединение, которое есть в какао-порошке и его производных. Их связывают с целым рядом полезных для здоровья веществ: исследование 2014 года, посвященное флаванолам какао, также опубликованное в AJCH, показало, что они могут играть определенную роль в защите от снижения когнитивных способностей с возрастом.

Флаванолы содержатся не только в какао-бобах, но и в ягодах, чае, винограде и других фруктах и овощах, которые остаются важной частью здорового питания для общего здоровья. [Это] было не испытание шоколада, а скорее испытание добавки экстракта какао.

Он добавил, что понимание того, как именно флаванолы какао влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы, «требует дополнительных исследований». Тем не менее, учитывая доказанную пользу темного шоколада для здоровья, вы вполне можете купить плитку во время следующего похода в продуктовый магазин, особенно если вам нравится его вкус.

Для проведения опытов исследователи получили поддержку компании Mars. Положительные результаты являются её прямым интересом: компания владеет брендами M&M’S, Snickers, Twix, Dove и другими. Ожидается, что теперь независимые исследования смогут подтвердить верность данных о влиянии флаванолов.