Россия умудрилась проиграть матч за 32 секунды! Финны прервали рекордную серию нашей команды

Перед чемпионатом мира сборной России есть, над чем работать.
photo.khl.ru

Чешский этап Евротура самый интересный из всех четырех. Он традиционно проходит накануне чемпионата мира и уже там собраны практически все сильнейшие игроки сборных. Раньше на хоккейные игры Carlson успевали даже энхаэловцы, не попавшие в плей-офф. В этом году регулярный чемпионат НХЛ заканчивается позднее, и пока только Михаил Григоренко из «Коламбуса» прибыл в расположение российской команды. Игру с Финляндией он смотрел с трибуны, но может сыграть со шведами в субботу. Другие хоккеисты из Северной Америки прибудут чуть позднее, их мы увидим скорее всего только в Риге.

В составе финнов тоже были сплошь игроки из Европы и КХЛ. Последних довольно много: в воротах — игрок «Магнитки» Олкинуора, в защите — обладатели Кубка Гагарина в составе «Авангарда» Покка и Каски. Сборная «Суоми» едет в Латвию в ранге действующего чемпиона и, конечно, постарается повторить успех 2019-го года. На Евротуре, как и другие команды, пробудет сочетания и наигрывает состав. В первой игре команда Ялонена проиграла чехам 1:2, единственную шайбу забросил Ринделл, он и открыл счет в матче с Россией. Финны довольно быстро реализовали большинство. В первые десять минут встречи соперник действовал активнее россиян. Только к концовке периода команда Брагина разыгралась: тройка Морозова создала несколько опасных моментов.

После перерыва сборная России заметно прибавила: стала играть раскованно и интересно. Вот только подводили ее удаления — в первой половине встречи четыре штрафа. К счастью, у финнов спецбригады пока что не сыграны, другие попытки они не реализовали. Зато в одном меньшинстве россияне имели сразу два шанса сравнять счет. Особенно эффектным получился выход «3 в 2» и подключение к атаке Рафикова. Уже в равных Шалунов бросал по воротам с неудобной руки в падении, но не забил.

Как и в прошлой встрече лучше всего смотрелась четвертая тройка Швец-Роговой — Каменев — Тимкин, она еще в меньшинстве «отпахала» много. Удивительно, но еще месяц назад не верилось, что кто-то из этих ребят сможет попасть в Латвию. Теперь, кажется, что без них не обойтись. Самый опасный момент России за два периода — попадание в перекладину от Тимкина. Однако поразить ворота соперника так и не получилось. 11-я подряд победа на Евротуре «подвисла».

По броскам в створ и вбрасываниям «Красная машина» уступала, и 1:0 на табло в пользу финнов смотрелись логичным результатом. Валерию Брагину необходимо было перестраивать игру своей команды. Только есть ли у него план B? До третьего периода о его существовании мы не знали. Тренерский штаб перетасовал тройки и стал играть в три звена. К примеру, Воронкова передвинули к Шалунову и Окулову, а Бурдасов перешел к Швец-Роговому и Каменеву. И помогло ведь! Шалунов сделал 1:1, подхватив шайбу еще в своей зоне и убежав от соперников.

Этот счет долго не продержался. Россияне поиграли в большинстве, а затем Карьялайнен выскочил из штрафного бокса, убежал и пустил шайбу между щитками Бочарова — Рафиков и Ожиганов просто не успели за соперником. Прошло всего 32 секунды, и Турунен вколотил третью шайбу. Гол застал врасплох сборную России, еще и удаление вновь получил Юдин (третье в этом матче). Результат, по большому счету, не имеет никакого значения. В поражении нет ничего страшного. А вот то, что команда плохо сыграла на вбрасываниях, за полминуты пропустила две шайбы, должно всерьез беспокоить. И если защита на чемпионате мира усилится, то центральная ось — нет. Григоренко на этой позиции давным давно не играл и на вбрасываниях точно не будет лучшим. Игра с Финляндией показала, что у сборной России есть проблемы, и о десяти победах подряд на Евротуре точно не стоит больше вспоминать.