Пять полезных и необычных листовых салатов для здорового тела!

Все мы знаем, что овощи являются неотъемлемой частью здорового питания. Они не только полны витаминов, минералов и клетчатки, но и могут быть легко включены практически в любой прием пищи. Темная листовая зелень — идеальное средство для добавления питательных веществ в любое блюдо.

Водяной кресс

Это — один из самых насыщенных питательными веществами овощей. Он содержит наибольшее количество питательных веществ и наименьшее количество калорий. Он также содержит большое количество клетчатки, способствующей пищеварению, витамин С, поддерживающий иммунитет, глюкозинаты, предотвращающие заболевания, и многое другое.

Одним из главных достоинств этого продукта является витамин К, чрезвычайно важное (и упускаемое из виду) питательное вещество для здоровья костей. Всего одна чашка (34 грамма) водяного кресса обеспечивает более 100% рекомендуемой дневной нормы витамина К.

Бок-чой

Бок-чой относится к крестоцветным овощам — к этому же семейству относятся брокколи, брюссельская капуста и капуста. Крестоцветные овощи снижают риск развития рака и содержат питательные вещества, борющиеся с канцерогенами — витамин С, Е, бета-каротин, фолат и селен.

Помимо того, что бок-чой богат витаминами и минералами, он укрепляет кости за счёт кальция, железа, фосфора, магния и витамина К. Плюс он богат кверцетином — флавоноидом, который связан с уменьшением воспаления и защитой от хронических заболеваний.

Шпинат

Шпинат полон каротиноидов — соединений, которые помогают «убирать» свободные радикалы, повреждающие клетки нашего организма. Являясь богатым источником калия, шпинат также способствует снижению кровяного давления, а лютеин улучшает мозговую деятельность. Помимо питательных свойств, у шпината достаточно нейтральный вкус — так что его будет не грех добавить как в овощной салат, так и в яблочно-морковный смузи.

Проростки брокколи

Эта листовая зелень представляет собой 3-5-дневные растения брокколи с маленькими зелеными листьями. В них содержится столько же калорий и макроэлементов, сколько и в брокколи, но в то же время в них в 100 раз больше очень важного соединения — глюкорафанина.

При разжевывании или разрезании глюкорафанин превращается в фитохимикат сульфорафан, который обладает мощным противораковым действием. Он повышает уровень детоксикационных ферментов в печени и даже может помочь «выключить» некоторые гены, участвующие в развитии рака.

Листья одуванчика

Одна из причин, по которой эта необычная зелень так сильна, заключается в том, что она помогает увеличить приток желчи, расщепляет жиры, облегчает пищеварение и помогает печени, защищая ее и помогая ей отфильтровывать потенциально вредные химические вещества из пищи.

Лютеин и зеаксантин поддерживают здоровье глаз, а большое содержание витаминов С и К способствует здоровью костей. Инулин же является богатым источником полезных для кишечника пребиотиков и стимулирует выработку «хороших» бифидобактерий, способствующих укреплению иммунной функции.