Скоропечатня Левенсона стала объектом культурного наследия

История дома, в котором располагалось знаменитое "Товарищество скоропечатни А.А. Левенсона", насчитывает 120 лет. Его построили в стиле модерн по одному из первых проектов Федора Шехтеля. Тогда он еще не был известен как архитектор и мастер модерна. Он работал театральным художником, иллюстратором книг и считался лучшим виньетистом в Москве.

Департамент культурного наследия города Москвы утвердил предмет охраны здания "Товарищества скоропечатни А.А. Левенсона". Оно расположено по адресу: Трехпрудный переулок, дом 9, строения 1, 4.

Сама скоропечатня возникла в 1881 году в Рахмановском переулке как небольшая типография. В конце XIX века это было уже довольно крупное полиграфическое производство. Для расширения дела в 1899 году был куплен участок в Трехпрудном переулке и заказан проект Федору Шехтелю. Сотрудничество с ним началось еще в те времена, когда он работал театральным художником и иллюстратором книг.

"В 1880-х годах Шехтеля считали лучшим московским виньетистом. Руководство товарищества считало, что эстетичную печатную продукцию невозможно выпускать в некрасивом, плохо оснащенном фабричном помещении. Проект Шехтеля был необычен для производственного предприятия. Скоропечатня А.А. Левенсона стала первой типографией, построенной в новом тогда стиле модерн. Комплекс состоит из двух разных по функциональности частей. Вдоль переулка расположено административное здание издательства и редакции со сторожкой слева. Вглубь участка уходит производственный корпус. Он предельно прост и лишен декоративного убранства, зато построен с применением самых новых технологий: металлокаркас позволил перекрыть значительные пролеты в цеховых помещениях", - рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Производственный корпус представляет собой четырехэтажное здание с огромными окнами. Каждый этаж - это отдельный цех: сверху расположен типографический и литографский, внизу - мастерские типографской отделки (золотильная, мастерская тиснения, гравировальная и так далее). Имелись также цеха хромолитографии, переплетный, нумерационный. Перед фабричным корпусом в едином с ним стиле устроены каменные кладовые для бумаги, красок и других материалов.

Как отметил глава Мосгорнаследия, административный корпус скоропечатни похож на небольшой романо-готический замок. В центре фасада высится увенчанная решеткой русская щипцовая двускатная крыша. В революцию она лишилась надписи "Т-во Скоропечатни Левенсонъ". Вторая надпись шла орнаментом между вторым и третьим этажами: "Товарищество скоропечатни АА. Левенсонъ". Она тоже была утрачена. Воссоздать ее удалось во время реставрации.