"Музейная Москва онлайн" подготовила экспонаты и выставки на зимние темы

Вид Красной площади зимой. Конец XIX века. Музей Москвы

Портал «Музейная Москва онлайн» покажет архивные фотографии зимнего города, картины заснеженной столицы и выставки, посвященные новому сезону. На сайте собрано более 300 тематических экспонатов.

«Благодаря проекту “Музейная Москва онлайн” изучать фонды музеев можно не выходя из дома. Всего на сайте проекта представлено более 730 выставок и электронные версии более 81,9 тысячи экспонатов разной тематики и направлений, среди которых немало уникальных объектов. В начале зимы команда проекта подготовила подборку тематических экспонатов и выставок, которые вдохновят на новый сезон. Например, пользователи могут увидеть редкие фотографии зимней Москвы разных лет, а также познакомиться с музейными экспонатами и тематическими выставками», — отметили в пресс-службе Департамента информационных технологий.

На сайте собрана большая коллекция архивных фотографий зимней Москвы. В онлайн-экспозиции Музея Москвы есть снимки с видом на заснеженный Кремль или Красную площадь, сделанные в позапрошлом веке, а также зимние кадры современной столицы, например фотоизображения Фрунзенской набережной, парка «Ходынское поле» и вечернего вида на Исторический музей. Всего на портале собрано более 150 фотографий зимнего города разных лет, включая снимки из личных архивов москвичей.

Широко представлена московская зима и в изобразительном искусстве. В экспозиции музея-заповедника «Коломенское» можно увидеть акварельный рисунок Новодевичьего монастыря, а в рамках выставки «Москва и москвичи» в Манеже — серию работ Натальи Бронштейн: «Гоголевский бульвар зимой», «Большую Полянку» и «Яузский бульвар зимой». В Музее С.А. Есенина есть картина Владимира Калошина «Зима аукает…», в Галерее Александра Шилова можно увидеть «Русскую красавицу», а в Музее Москвы — работу Петра Родионова «Московская зима».

Серия зимних пейзажей также представлена в музее-усадьбе «Кусково». В коллекции можно рассмотреть серию работ Виталия Клеруа «Итальянский домик», «Кусково. Эрмитаж зимой» и «Панорама Кусково. Зима».

На портале есть и тематические выставки. Государственный Дарвиновский музей сохранил в своей онлайн-коллекции экспонаты выставки «Жизнь среди снега и льда».  Она посвящена животным Арктики и Антарктики. На сайте можно найти субантарктического пингвина, белого медведя, полярную крачку, белую куропатку.

Суровая русская зима в период Отечественной войны 1812 года представлена в музее-панораме «Бородинская битва» на выставке «Народ, Барклай, зима и Бог».

Кроме того, на портале собрано более двух тысяч экспонатов, посвященных новогодним праздникам и традициям встречи Нового года — раритетные открытки, фотографии советских и российских авторов, елочные украшения и многое другое.

«Музейная Москва онлайн» — проект Департамента культуры и Департамента информационных технологий города Москвы. Это виртуальное собрание экспонатов столичных музеев. На портале регулярно появляются новые выставки, снимки редких предметов из музейных коллекций и их описание. Ресурс позволяет смотреть фотографии и добавлять собрания в собственные тематические альбомы. Также пользователи могут заказать изображения высокого разрешения и оставить комментарии.