Главный претендент на «Оскар»: 5 фактов о фильме «Манк»

Черно-белая картина Дэвида Финчера о жизни голливудского сценариста Германа Манкевича покорила кинокритиков по всему миру. «Манк» называют самой сложной работой этого режиссера и пророчат победу в номинации «Лучший фильм» на «Оскаре».

Вот несколько фактов об этом фильме, которые наверняка убедят вас его посмотреть

  1. «Манк» выглядит, как фильм 30-х годов. А все потому что Финчер использовал специальный ретро-звук и картинку, подобрал соответствующую оркестровую музыку да и актеры играют в духе классического Голливуда.

  2. Одну из сцен переснимали более 200 раз. Об этом рассказала актриса Аманда Сейфрид. Что самое интересное, в этой сцене она не произносила ни слова.

  3. Это «проект мечты» Финчера. Фильм о сценаристе «Гражданина Кейна» он хотел снять последние 30 лет. Кстати, сценарий к «Манку» написал его отец Джек Финчер, который, увы, скончался в 2003 году.

  4. Для антуража использовали настоящие старые вещи. Никакого специально изготовленного реквизита, все пишущие машинки, одежда и прочие предметы были прямиком из прошлого. Даже для записи саундтрека использовались старые микрофоны.

  5. Это картина для всех. В первую очередь «Манк» рассказывает о старом Голливуде и об универсальных проблемах, так что посмотреть его могут даже те, кто никогда не видел «Гражданина Кейна».