Вейдер, Крюгер и Пила: самые жестокие киношные злодеи

Кино без хорошего злодея — деньги на ветер! Эти ребята создают конфликт, заставляют героев развиваться и делают всё возможное, чтобы мы не испытывали к ним симпатии. Не без переборов, конечно: некоторые антагонисты выделяются на фоне остальных как самые жестокие злодеи, когда-либо появлявшиеся на больших экранах:

Чужие (Ксеноморфы)

Впервые появившись в фильме «Чужой» 1979 года, эти милашки уже 43 года стабильно пугают зрителей всех возрастов и полов. Во многом за счёт своей необычности: у данных пришельцев довольно агрессивная форма и поистине жестокий характер. Ну и очень специфическая биология:

Во-первых, ксеноморфы размножаются путем введения яйцеклетки в желудок хозяина и, после короткого периода беременности, вырываются из желудка хозяина. Сами Чужие отлично вооружены: в арсенале длинный острый хвост-шампур для нанизывания людишек, выдвижной язык с собственным набором зубов, острейшие когти, едкая кровь и тёмная кожа, позволяющая скрываться в тени.

Дарт Вейдер

Знакомьтесь: величайший злодей всех времен, самый знаковый и жестокий антагонист «Звездных воин». Примеры жестокости Вейдера — помощь в уничтожении Альдераана в «Новой надежде», уничтожение группы повстанцев в «Изгое Один» и создание Звезды Смерти — искусственной планеты, созданной для доминирования над Галактикой.

Хотя его злодейские деяния сравнительно ненасильственны благодаря дружелюбному к детям характеру «Звездных войн», он все равно остается невероятно жестоким злодеем и заслуживает места в этом топе.

Пеннивайз

«Добрый» клоун Пеннивайз из кинговского «Оно» известен тем, что мучает и похищает детей, чтобы питаться их страхом. Тот факт, что Пеннивайз часто играет со своими жертвами и показывает им их самые глубокие страхи и травмы, прежде чем убить их. В лучших традициях американских ужасов, большинство жертв безумного клоуна — дети.

Первое убийство в фильме, возможно, является самым ярким примером его жестокости: он откусывает руку 7-летнему мальчику, оставляя его корчиться от боли, а затем утаскивает малыша в канализацию. Брр!

Фредди Крюгер

Известный злодей ужасов и вдохновитель последнего антагониста «Очень странных дел», Фредди Крюгер — это главный злодей «Кошмара на улице Вязов». Его сверхспособность — проникать в сны, и, как и Пеннивайз, он особенно любит мучать детей и подростков самыми худшими страхами.

Однако, в отличие от клоуна из «Оно», от Фредди нельзя сбежать — он может вторгнуться в сон любого человека в любой момент, и, в конце концов, каждый должен когда-нибудь заснуть. Тот факт, что эти кошмары снятся Фредди исключительно ради забавы и часто демонстрируют его больное чувство юмора, делает его невероятно извращенным и жестоким персонажем.

Джон Крамер (Пила)

Извращенный антагонист одноимённой франшизы, Пила подвергал своих жертв самым жестоким испытаниям, которые только можно увидеть на больших экранах. Он превращал пытки и убийства в больную игру, заставляя своих «игроков» калечить себя под страхом смерти:

Правда, сам Крамер/Пила/Конструктор не считает себя маньяком. По его мнению, он подверг всех своих жертв ужасным испытаниям и головоломкам для того, чтобы они научились ценить жизнь. Пускай и ценой ноги, руки, пальца или чужой жизни.