Диетологи рассказали, чем полезен обычный хлеб

Иногда может показаться, что найти здоровые варианты хлеба, которые придутся вам по вкусу (и по кошельку), довольно сложно. Однако если вы не едите достаточно хлеба, то, возможно, вы не получаете должного количества рафинированных зерен и, в свою очередь, достаточного количества питательных веществ, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Nutrition.

Изучив информацию, собранную в рамках Национального обследования здоровья и питания, авторы исследования отметили, что у некоторых взрослых жителей США уровень энергии падает на 10% из-за того, что они не употребляют рафинированное зерно, в результате чего в их рационе не хватает таких необходимых питательных веществ, как пищевые волокна, магний и железо.

Хлеб, зерно и углеводы в целом имеют плохую репутацию в нашем обществе. Однако углеводы являются лучшим источником топлива для организма и предпочтительным источником энергии для мозга, — говорит Сара Уильямс, RD, дипломированный диетолог, владелец и основатель Sweet Balance Nutrition в интервью Eat This, Not That!

Она отмечает, что работала со многими клиентами, которые заметили повышение уровня энергии, когда убедились, что получают достаточное количество углеводов. По её словам, в здоровом, сбалансированном питании 40-60% калорий должно приходиться на углеводы, включая хлеб и зерновые.

Углеводы в умеренном количестве - это хорошо, они помогают дать организму энергию, особенно если вы планируете заниматься физической активностью в течение дня, - говорит Кейси Барнс, создатель Mama Knows Nutrition, добавляя, что нет необходимости полностью избавляться от хлеба или других зерновых.

На самом деле, как показывает снижение уровня энергии у участников исследования, когда вы исключаете целую группу продуктов, вы должны быть намеренно настроены на то, чем вы ее заменяете, говорит Барнс. В противном случае вы можете пострадать от неудачных (а иногда и нездоровых) результатов.

Если вы хотите быть уверены, что получаете необходимое количество питательных веществ, связанных с зерном, в своем ежедневном рационе, Барнс советует предпочесть хлеб из цельного или проросшего зерна, а также коричневый рис, ячмень, овес, рожь, хлопья (тоже из цельного зерна) и крекеры. Она объясняет, что если вы просто убираете хлеб и злаки и не восполняете дефицит калорий другими углеводами, то есть вероятность, что вам не хватит калорий на день и вы почувствуете усталость. Уильямс также предлагает есть больше макарон из цельного зерна и киноа.

Регулярное включение этих продуктов [в ваш рацион] поможет вам получать достаточное количество клетчатки, железа, фолатов и магния, а также поможет вам чувствовать себя сытыми и энергичными. Помните, что продукты не бывают хорошими и плохими, это все просто еда, и все продукты могут подходить... Речь идет о том, чтобы научиться балансировать между полезными и интересными продуктами и есть порциями, которые лучше всего подходят для вашего тела и целей — подытоживает Барнс.