Тестирование системы онлайн-голосования прошло без сбоев

Система будет использоваться на выборах с 17 по 19 сентября 2021 года.

В Москве успешно прошла проверку система электронного голосования, которая будет использована на выборах с 17 по 19 сентября 2021 года. Участие в тестировании приняли более 144 тысяч москвичей. Благодаря их помощи удалось проверить готовность системы к работе под нагрузкой, а также проверить новые функции.

Пользователям предлагали ответить на два вопроса. Они касались обязательной вакцинации от COVID-19 представителей общественно значимых профессий (при условии, что у сотрудников нет медотвода), а также приоритета развития личного или общественного транспорта в городе.

Кроме того, участники смогли опробовать функцию отложенного решения, которая была внедрена в систему в этом году. Она позволяет избирателям заново открыть бюллетень после его предыдущей загрузки. Эта функция может понадобиться, если во время голосования у пользователя сломался компьютер, перестал работать интернет или ему пришлось отвлечься от голосования.

Информация о ходе голосования и его технических параметрах транслировалась на информационные экраны в общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве. За голосованием следили технические специалисты, представители общественного штаба и общественных организаций. Разработчики также отслеживали, как работала система, и проверяли новые функции.

Система электронного голосования будет использоваться на выборах депутатов Госдумы, Мосгордумы и муниципальных депутатов района Щукино, которые пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. Проголосовать онлайн смогут совершеннолетние москвичи с полной учетной записью на mos.ru и активным избирательным правом. Также необходимо будет пройти предварительную регистрацию. Она откроется в 00:01 2 августа и будет доступна до 23:59 13 сентября по ссылке

Узнать подробнее о дистанционном электронном голосовании