Учёные воссоздали духи Клеопатры с помощью древнего рецепта

Парфюм, которым пользовалась египетская царица, сделан на основе мирры из смеси кардамона, оливкового масла и корицы

Рецепт духов, которыми могла пользоваться древнеегипетская царица Клеопатра, был найден археологами под Каиром после 10 лет раскопок. Воссозданные духи представляют собой густую смесь из мирры, кардамона, оливкового масла и корицы.

По словам исследователей, парфюм более стойкий по сравнению с современными духами, а его аромат намного сильнее и дольше держится на теле. Авторы работы отмечают, что очень необычно ощущать запах, которые никто не чувствовал в течение 2000 лет.

Духи были воссозданы по остаткам содержимого амфоры, найденной на месте раскопок исследователями Гавайского университета в Маноа. По их словам, это был самый дорогой парфюм в древнем мире. На археологическом участке был обнаружен целый гончарный комплекс III века до н.э., и химический анализ показал, что здесь производили древнюю парфюмерию. Для изготовления флаконов для духов использовали импортную глину. Рядом с печами было обнаружено множество серебряных и золотых украшений, что говорит о наличии денежного обмена.

Помимо осколков амфоры для воссоздания парфюма использовались рецепты из древнегреческих текстов, для расшифровки которых были привлечены специалисты по древнеегипетской парфюмерии. Духи теперь представлены на выставке Национального географического музея в Вашингтоне.

Фото: Daily Mail