"Путешествие в Рождество": ледовые шоу на площадках фестиваля покажут более 150 раз

Между спектаклями ледовые театры будут работать как катки.

Одними из главных событий фестиваля «Путешествия в Рождество» из года в год становятся ледовые шоу, в которых принимают участие профессиональные фигуристы. В этом году такие спектакли пройдут более 150 раз, причем впервые их можно будет увидеть не только в центре города, но и на окружных площадках.

В ледовом театре на площади Революции покажут шоу, поставленные двукратным олимпийским чемпионом, многократным чемпионом мира и Европы Евгением Плющенко. Это «Лебединое озеро» (13, 14, 15 и 19 декабря), «Щелкунчик» (с 20 по 22 декабря и с 25 по 29 декабря), «Снежный король» (30 и 31 декабря, а также с 2 по 8 января) и «Короли и королевы льда» (с 10 по 12 января).

В некоторых постановках примут участие такие звезды фигурного катания, как олимпийская чемпионка, многократная чемпионка России Аделина Сотникова и олимпийская чемпионка и чемпионка Европы Юлия Липницкая.

В ледовом театре в Новопушкинском сквере, а также на катках фестиваля в сквере у Гольяновского пруда и на Святоозерской улице (владение 1) пройдут балеты на льду в постановке пятикратного чемпиона США и двукратного победителя чемпионата четырех континентов в танцах на льду Петра Чернышева.

В программе — «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Чиполлино», «Белоснежка», «Золушка» и «Царевна-лягушка». А 31 декабря в 18:00 в Новопушкинском сквере состоится премьера сезона — спектакль «Снежная королева». В расписаниях возможны изменения.

Стоимость входного билета на ледовое шоу — 100 рублей, для детей до семи лет вход бесплатный. Продолжительность каждого спектакля — около часа.

В свободное от показов время ледовые театры будут работать как катки. А в общей сложности на фестивале «Путешествие в Рождество» будет организовано 15 катков для детей и взрослых.

Впервые большой каток (более 1600 квадратных метров) появится на Тверской площади. Здесь можно будет покататься с друзьями и семьей, повеселиться на ледовых вечеринках и сфотографироваться на фоне елок и светящейся арки.

Катки фестиваля также будут работать на ВДНХ, на площади Славы, на улицах Профсоюзной, Городецкой, Митинской, Матвеевской и Перерве, на смотровой площадке на Воробьевых горах, а также на двух площадках в Зеленограде — на площади Юности и в 16-м микрорайоне.

Правила посещения большинства площадок одинаковые. Вход со своими коньками бесплатный. Стоимость проката — 50 рублей с залогом в две тысячи рублей. В прокатах можно будет взять как детские, так и взрослые коньки (от 27-го до 47-го размера включительно). Для гостей предусмотрены раздевалки, а на центральных площадках — и мастерские по заточке коньков.

Правила посещения катка на ВДНХ опубликованы на сайте выставки. Это самый большой каток Европы, его площадь составляет 20,5 тысячи квадратных метров. Одновременно здесь могут кататься 4,5 тысячи человек. На катке также проходят праздничные программы, игры, эстафеты и вечеринки на льду.