Космическая помощь: инженеры NASA сделали аппарат ИВЛ за 37 дней

Такие аппараты очень нужны больным коронавирусом.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства сообщило, что его инженеры смогли разработать рабочий прототип аппарата для искусственной вентиляции легких. На его создание ушло 37 дней. Новый аппарат ИВЛ получил название VITAL.

Сейчас из-за пандемии коронавируса COVID-19 во многих больницах мира ощущается нехватка таких аппаратов — они крайне необходимы тем, кто переносит вирус в тяжелой форме.

«Мы специализируемся на космическом оборудовании, а не производстве медицинских устройств, — сказал Майкл Уоткинс, глава лаборатории NASA в Южной Калифорнии. — Но мы умеем создавать превосходные инженерные конструкции, тщательно их тестировать и быстро разрабатывать прототипы. Когда мы поняли, что сможем помочь медикам и обществу в целом, то подумали, что просто обязаны воспользоваться своим опытом».

Устройство от инженеров NASA можно собирать быстрее, чем обычный аппарат ИВЛ, и техобслуживание его проходит легче. При этом оно состоит из меньшего количества деталей — и они есть у многих поставщиков. Кроме того, такой аппарат ИВЛ можно подстраивать под самые разные условия — например, для работы в мобильных госпиталях.

Новое устройство не сможет заменить текущие аппараты ИВЛ, потому что они рассчитаны на более долгий срок эксплуатации и могут использоваться для пациентов с разными заболеваниями. VITAL же может работать от трех до четырех месяцев и спроектирован исключительно для нужды больных коронавирусом COVID-19.

Сейчас NASA ждет, когда устройство одобрит Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Затем агентство будет компании, которые займутся массовым производством нового аппарата ИВЛ.